13:06 30.05.2013

Лозаннский суд до середины июня должен определиться с решением о якобы договорном матче "Металлист" - "Карпаты" – генсек CAS

2 мин читать

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) должен до середины июня вынести решение по делу о якобы договорном матче между харьковским "Металлистом" и львовскими "Карпатами" в сезоне 2007-2008 гг.

"Дело еще до конца не завершено. Я могу только сказать, что мы почти готовы. Решение может быть объявлено в течение двух недель. Я надеюсь, что оно станет известно до середины июня", - сказал журналистам в четверг в Киеве генеральный секретарь CAS Мэтью Риб, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, когда будет объявлено данное решение.

Он отметил, что решение должно было быть вынесено до 31 мая, но судьям необходимо еще немного времени. По его словам, обычно спортивный арбитражный суд рассматривает дела за 4-5 месяцев, но в деле о якобы договорном матче "Металлист" – "Карпаты" потребовалось больше времени.

"Это серьезное дело, и коллегия арбитров много работала для того, чтобы ускорить внесение решения. Но это достаточно необычное дело для CAS: в нем много документов и доказательств", - пояснил М.Риб.

Генеральный секретарь CAS также напомнил, что в марте 2012 года по согласию сторон рассмотрение дела было отложено на осень 2012-го, в связи с проведением в Украине Чемпионата Европы по футболу. Это также обусловило затягивание вынесения окончательного решения.

Кроме того, М.Риб заявил, что никто не может заранее знать решение лозаннского спортивного арбитража по рассматриваемым в нем делам и никто, в том числе из высших футбольных органов Европы самого УЕФА, не имеет влияние на суд. Любые обвинения в подобных вещах генеральный секретарь CAS назвал беспочвенными и безосновательными.

Как сообщалось, Спортивный арбитраж в Лозанне продлил срок для вынесения решения по делу об обвинении в якобы договорном матче "Металлист" - "Карпаты" до 31 мая 2013 года.

ФК "Металлист" подал в лозаннский суд жалобу на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, согласно которому харьковский клуб был лишен бронзовых медалей чемпионата Украины сезона 2007-2008 годов и обязан был начать чемпионат 2011-2012 с цифрой "-9" в графе набранных очков.

Жалобу на решение АК ФФУ подали и ФК "Карпаты", который тоже должен был быть лишен 9 очков на старте предыдущего чемпионата страны.

АК ФФУ своим решением оставил в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, датируемый августом 2010 года, который признал договорным матч чемпионата Украины по футболу "Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов), состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА