13:27 29.03.2013

Процесс становления объединенного футбольного чемпионата России и Украины необратим, убежден Газзаев

3 мин читать
Процесс становления объединенного футбольного чемпионата России и Украины необратим, убежден Газзаев

Пресс-служба оргкомитета объединенного чемпионата по футболу России и Украины не согласилась с оценками некоторых СМИ высказываний президента УЕФА Мишеля Платини по поводу этого проекта.

28 марта на пресс-конференции по итогам заседания исполкома УЕФА в Софии М.Платини высказал отношение к интеграционным процессам в европейском футболе, в том числе идее создания объединенного чемпионата России и Украины.

"Платини однозначно поддержал идею объединения в тех случаях, когда это необходимо для сохранения футбола. Он как никто другой понимает проблемы, с которыми сталкиваются не только отдельные клубы, но многие лиги и даже национальные федерации", - говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета объединенного чемпионата, распространенном в пятницу.

"Некоторые лиги испытывают большие финансовые трудности, и объединение для них путь к выживанию. Они хотят развивать свой футбол и иметь возможность продавать свои коммерческие права", - процитировала пресс-служба оргкомитета президента УЕФА.

"Стоит особо отметить, что Платини не высказался однозначно против проекта объединенного чемпионата", - заявила пресс-служба.

"Говоря о России, глава УЕФА охарактеризовал футбол в нашей стране как сильный с экономической точки зрения. На вопрос о его отношении к проекту Платини сказал: "Это сложный вопрос, но я не могу сейчас полностью поддержать эту идею". Он также оговорился, что стоит посмотреть на результаты бельгийско-голландского эксперимента, где сейчас играют объединенный женский чемпионат, после чего вопрос об объединении российского и украинского чемпионатов будет рассматривать исполком организации", - отмечает пресс-служба.

"Позиция УЕФА по развитию интеграционных процессов в европейском футболе нам очень близка, и мы не видим никакой проблемы в том, что руководитель УЕФА пока высказался осторожно", - цитирует пресс-служба директора оргкомитета Валерия Газзаева.

По его словам, помимо голландско-бельгийского опыта, стоит учитывать и желание шотландских клубов выступать в английской премьер-лиге, где уже выступает команда из Уэльса - "Суонси".

"Чтобы дать оценку большому и смелому эксперименту, каким является объединенный чемпионат, необходимо все тщательно взвесить. В настоящее время оргкомитет готовит понятную и подробную "дорожную карту" будущего чемпионата, которую предоставит всему футбольному сообществу. В течение ближайшего времени все необходимые документы, презентации, анализ и обоснование, спортивная и маркетинговая составляющая проекта будет представлена в национальные и международные футбольные организации. В ближайшие два года проект будет тщательно протестирован и проработан", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Оргкомитет не просто уверен в своих силах, мы полагаем, что процесс становления объединенного чемпионата необратим", - приводит пресс-служба слова В.Газзаева.

"Мы считаем, что объединение с сильным украинским чемпионатом для нас жизненно необходимо, оно повысит конкурентоспособность и уровень участников, как внутри чемпионата, так и на международной арене. Только так наш футбол сможет нормально развиваться в новых экономических условиях, в условиях глобального финансового кризиса, мировых интеграционных процессах, а также с введением с введением принципа финансового fair play", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА