14:14 08.02.2013

Украина ожидает приезда свыше 1 млн болельщиков на Евробаскет-2015

2 мин читать
Украина ожидает приезда свыше 1 млн болельщиков на Евробаскет-2015

Украина ожидает приезда более 1 млн болельщиков во время финального турнира Чемпионата Европы по баскетболу, сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

"На период Евробаскета-2015 в городах проведения чемпионата ожидается более 1 млн болельщиков из других стран", - сказал А.Вилкул во время заседания координационного комитета по подготовке к проведению Евробаскет-2015 при участии президента Украины Виктора Януковича.

В ходе этого мероприятия А.Вилкул презентовал концепцию развития национальной спортивной инфраструктуры к этому турниру.

По его словам, Международная Федерация баскетбольных ассоциаций требует наличия 7 современных спортивных арен для проведения Евробаскета-2015. Реализация концепции предусматривает строительство 6 современных многофункциональных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове и Львове, а также реконструкцию Дворцов спорта в Киеве и Днепропетровске.

При этом, по словам вице-премьера, в строительстве инфраструктурных объектов к этому чемпионату будут задействованы не менее 100 тыс рабочих мест, а на ее эксплуатацию и обслуживание этих объектов – не менее 10 тыс рабочих мест.

Также Украина намерена создать комфортные условия для болельщиков, которые намерены посетить этот турнир.

Как сообщалось, Украина 18 декабря 2011 года получила право принимать у себя чемпионат Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Заявки на проведение матчей турнира подали Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов и Ивано-Франковск.

Кабинет министров Украины 29 марта 2012 года создал организационный комитет по подготовке и проведению Евробаскета-2015 во главе с премьер-министром страны.

Всего в составе комитета 49 человек: вице-премьер Александр Вилкул, министры, глава администрации президента Сергей Левочкин, мэры претендующих на проведение матчей турнира городов и главы соответствующих облгосадминистраций, главы парламентских комитетов, различных ведомств, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков, член наблюдательного совета ПриватБанка Игорь Коломойский (по согласию).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА