16:49 31.08.2023

Роль умных контрактов в децентрализованных биржах

3 мин читать
Роль умных контрактов в децентрализованных биржах

Стремительное развитие новых парадигм и концепций в мире технологий и финансов, которые сейчас идут рука за руку, привели к тому, что проверка диаграммы биткоина и статуса других криптовалют вошла в нашу привычку точно так же, как и проверка прогноза погоды. Скорее всего, криптобиржи мы стали проверять в первую очередь. И хотя 5 лет назад доктор юридических наук Руслан Чернолуцкий предупреждал украинцев не доверять криптовалюте, так как есть опасность в ходе взлома криптовалютной биржи потерять свои средства и на тот момент местная киберполиция даже не смогла бы оказать оперативную помощь ввиду отсутствия регулирования отрасли. Предостережения эксперта не остановили украинцев, но причина кроется вовсе не в авантюризме наших сограждан, а в том, что со временем все сделки, и особенно в децентрализованных биржах, стали безопаснее и во многом благодаря именно умным контрактам. 

Контракт, но только умный

Одним из ключевых элементов функционирования 17 лучших децентрализованных бирж (DEX) являются умные контракты или как называют их на западный манер продвинутые криптоэнтузиасты - смарт-контракты. Они обеспечивают надежную автоматизацию сделкам и безопасность всем торговым операциям, что заставляет всем криптовкладчикам чувствовать себя спокойно в неспокойном финансовом секторе наших дней. Умный контракт представляет собой автоматизированные соглашения, которые работают на основе блокчейн-технологий. Они действительно играют решающую роль в обеспечении прозрачной и безопасной торговли на децентрализованных криптоплатформах. 

Традиционным биржам нужны посредники для выполнения сделок, отсюда и возникает риск мошенничества и к тому же это заметно задерживает процесс по времени. Смарт-контракты исполняют сделки мгновенно и автоматически и без участия третьей стороны. Это происходит за счет программных кодов, исполняющих соглашения при создании определенных условий. Все условия сделки записываются в коде и не могут изменяться даже после активации контракта.

Невидимый папа Ник 

Сделать привычные соглашения, заключающиеся между сторонами, цифровыми пришло в голову американскому профессору с венгерскими корнями Нику Сабо. Ему принадлежит крылатая фраза “Доверенная третья сторона - это та сторона, которая не существует”. Изречение как раз точно подчеркивает прозрачность и безопасность его изобретения. Смарт-контракты Ник представил еще в 1996 году. А самая первая криптовалюта биткоин, которая использовала идею умных контрактов, была задумана в 2007 году, а выпущена в 2008 году, то есть спустя более 10 лет. Но лучшими реализациями умных контрактов Сабо стали Etherium и EOS. 

Личность Ника такая же мистическая, как и у создателя биткоина Сатоши Накамото. Но у Ника есть аккаунт в Твиттере, много публикаций и видеообращений. Криптоэнтузиастам очень полезно на самом деле читать его работы, так как там он очень подробно описывает функциональность криптографической философии. Поэтому многие выдвигают версию, что Сатоши Накамото и есть Ник Сабо. Мир криптографии не может быть ясным, все “закриптовано”, зашифровано и непредсказуемо. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА