08:14 28.04.2023

Развитие рынка труда в условиях глобализационных сдвигов: вызовы для Украины

3 мин читать

Киев, 27 апреля 2023 г. В Мариупольском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Развитие рынка труда в условиях глобализационных сдвигов: вызовы для Украины", посвященная определению путей равноправного включения Украины в мировой рынок труда, действенных направлений противодействия глобальным вызовам экономического развития. Важным направлением работы конференции стало обсуждение вопросов трудоресурсного обеспечения послевоенного развития Украины.

Выступления участников касались перспектив экономического развития государства, трансформации национального рынка труда в условиях глобализации, противодействия угрозам потери человеческого капитала, будущему украинских беженцев. В процессе дискуссии была подчеркнута важность сочетания науки и практики при решении задач экономического развития Украины.

В рамках конференции подписано меморандум о сотрудничестве между Мариупольским государственным университетом, Киевским национальным университетом строительства и архитектуры и Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству с целью научного и информационного сотрудничества как важного фактора результативного продвижения идей по трудоресурсному обеспечению послевоенного восстановления Украины.

Николай Трофименко, ректор Мариупольского государственного университета: "Проведение сегодняшней конференции – одно из направлений реализации миссии университета, определенной в рамках Стратегического плана развития МГУ на 2021-2025 годы – продуцирование и реализация прорывных моделей развития человеческого капитала, укрепление научно-образовательного и инновационного потенциала Украины. На сегодняшний день Мариупольский государственный университет превратился в посла Мариуполя в Украине и мире, и тем более важно сочетание науки и практики для обеспечения решения вопросов послевоенного развития государства и скорейшего восстановления города Мариуполя".

Петр Куликов, ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры: "Все учёные в Украине должны демонстрировать единство. Я уверен, что мы будем дополнять друг друга и развивать сотрудничество в едином конструктивном направлении".

Светлана Калинина, заведующая кафедрой экономики труда Мариупольского государственного университета: "В условиях глобальной конкуренции за человеческий капитал вопросы обеспечения трудовыми ресурсами превращаются в определяющий фактор экономического развития любого государства. Особенно важное значение при этом приобретает научное сопровождение организационно-экономических преобразований на рынке труда в контексте своевременного реагирования на трудоресурные потребности послевоенного восстановления Украины".

Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству: "Хотя мы живем в состоянии войны, правительству нужно уже сейчас планировать будущие действия по возвращению миллионов украинцев, которые сейчас находятся за границей. Без этого невозможно будет восстанавливать и развивать нашу страну. Но и этого недостаточно, потому что без привлечения трудовых мигрантов из других стран мы будем продолжать отставать от экономик  европейских стран".

Справка:

Маріупольський державний університетклассическое заведение высшего образования, которое с 1991 г. осуществляет многопрофильную подготовку специалистов для Украины и мира. В структуре университета 5 факультетов и Учебно-научный институт управления Центр развития человеческого потенциала, международные научные и образовательно-культурные центры. Сейчас временно перемещен в г. Киев.

Київський національний університет будівництва і архітектури – заведение высшего образования Украины по подготовке специалистов для архитектурно-строительной отрасли, история которого берет начало в 1930 г. В университете есть 3 научных института, 2 научно-исследовательских комплекса, центр экономических исследований и прогнозирований, 11 научно-исследовательских лабораторий.

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству - является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, оказывающие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует для координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов граждан, работающих за пределами Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА