10:37 13.09.2018

Ллойдминстер (Канада) и Никополь (Украина) объявили об историческом соглашении

3 мин читать

Ллойдминстер, Канада (11 сентября 2018 года): Города Ллойдминстер, провинция Альберта (Канада), и Никополь, Днепропетровская область (Украина), объявили о заключении исторического соглашения между городами-побратимами. Мэр Ллойдминстера Джеральд Аальберс подписал соглашение от имени Ллойдминстера, а председатель горсовета Никополя Андрей Фисак — от имени Никополя.

Это соглашение является первым за 35 лет партнерским соглашением о невоенном сотрудничестве между городами-побратимами Канады и Украины. Оно учитывает долгую историю и тесную связь между Западной Канадой и Украиной и послужит отправной точкой для возобновления доброй воли, поскольку оба города планируют инвестировать в развитие друг друга посредством расширения торговли, укрепления делового сотрудничества, усиления партнерства в вопросах образования, спорта и культурных обменов.

"Я рад сообщить, что город Ллойдминстер будет сотрудничать с Никополем в качестве города-побратима. Совет одобрил соответствующее постановление о соглашении на заседании 16 июля 2018 года. Я с большим нетерпением жду развития этих отношений и готов радушно приветствовать делегацию из Никополя в ближайшие месяцы. Украинское наследие прочно закрепилось в Альберте, особенно в Ллойдминстере, и я горжусь тем, что стал свидетелем этого исторического соглашения о городе-побратиме", — заявил Джеральд Аальберс. 

"Канада и Украина поддерживают тесные двусторонние отношения, а исторические связи дружбы между нашими двумя странами были сформированы поколениями украинской миграции в Канаду, — отметил мэр Никополя Андрей Фисак. — Сегодня эти исторические связи укрепляются благодаря общим ценностям и интересам для формирования зрелого, сбалансированного и взаимовыгодного партнерства XXI века. Я убежден, что Соглашение о городах-побратимах между Ллойдминстером (Канада) и Никополем (Украина) создаст среду, способствующую развитию обоих наших сообществ, и предоставит возможность укрепить наши социальные и культурные связи, а также улучшить благосостояние жителей наших двух городов".

Соглашение о сотрудничестве широко отмечают канадцы украинского происхождения. В частности, Олеся Луцив-Андрийович, президент Украинского канадского конгресса - Совета провинции Альберта (UCC-APC) сказала: "Мы очень рады новому партнерству украинского города Никополя с нашим собственным городом Ллойдминстером, Альберта. Как первый город в Альберте, который стал побратим с городом в Украине, мы открыли отличную возможность для развития торговли и коммерции между этими двумя муниципалитетами. UCC-APC надеется на совместную работу в различных секторах, включая образование, искусство и культуру, экономическое сотрудничество и управление.

Одной из ключевых мотиваций к подписанию этого соглашения стала исторически важная инвестиция в Никополь канадской инвестиционной компании "Refraction Asset Management", основанной в Калгари, через свою дочернюю компанию "TIU Canada", занимающуюся возобновляемыми источниками энергии. 26 января 2018 года "TIU Canada" открыла солнечную электростанцию мощностью 10,5 мегаватт в Никополе с общим объемом инвестиций 10,5 млн. евро (около 16,1 млн. канадских долларов). Эта инвестиция — первая канадская инвестиция, осуществленная в рамках Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной 2017 года.

По словам Президента компании "Refraction Asset Management" Майкла Юрковича, такие соглашения способствуют усилению экономического сотрудничества между Украиной и Канадой. "Мы в компании "Refraction Asset Management" рады сыграть свою роль в объединении Ллойдминстера и Никополя. Это первое соглашение о побратимстве между городами провинции Альберта и городом Украины, и это является показателем как сильных связей между Канадой и Украиной, так и успехом Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной", — отметил он.

Текст соглашения прилагается отдельно к этому пресс-релизу.

За более детальной информацией обращайтесь:

(просьба присылать запросы на украинском на электронную почту)

Шэйн Саскив
Председатель, Alberta Counsel
Тел.: 780-652-1311
[email protected]

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА