17:06 28.02.2018

13 ошибок при выборе мотокосы

7 мин читать

Мотокосы хороши тогда, когда они облегчают тяжкий труд, а не усложняют его. Как, впрочем, и любая другая техника. Покупаем ведь для себя, любимого, а потом, столкнувшись с трудностями в использовании, оставляем дорогой инструмент пылиться в сарае. Причем разочарование от покупки бывает настолько сильным, что его даже брать в руки не хочется.

Похожую ситуацию я наблюдал у своего соседа по даче. Два дня он (с постепенно убывающим восторгом) шумел и дымил на своем участке, а потом поутих. Смотрю – косит ручной косой. Оказалось, выбрал неподходящую бензиновую: спина устала, руки болят, толку мало. В общем – попал в западню собственного недосмотра.

Я пошел другим путем – от противоположного. Решил узнать, какие ошибки самые распространенные при покупке бензокосы. Поспрашивал на разных сайтах - там консультанты, в основном, напирали на мощность. Дельные советы я сумел получить только, дозвонившись в специализированный интернет-магазин С торгом. Менеджер Олег, от интернет-магазина Storgom.ua, четко разложил мне все «по-полочкам» и помог выбрать правильную мотокосу среди такого огромного ассортимента магазина С Торгом, более 200 позиций! Помимо пресловутой мощности, он насчитал еще целую дюжину ошибок. Итак, избегайте следующих заблуждений:

1. Чем мощнее коса, тем лучше косит

Неверно. Сегодня профессиональные мотокосы оснащаются не слишком мощными двигателями (к примеру, 1-1,2 л.с.), зато оборотистость мотора повышена. Это значит, что и режущая часть вращается быстрее. Результат – хорошая производительность и великолепное качество кошения. Значит, показатель количества оборотов – более важный.

Совет! Внимательно изучайте характеристики двигателя - лучше купить инструмент с меньшей мощностью, но с высокими оборотами.

2. 4-тактный мотор - всему голова

Некоторый резон в этом высказывании есть. Бензиновая коса с 4-тактным двигателем, несомненно, комфортнее. Она работает тише, не выделяет смрада горелого масла. У нее больше ресурс. Но стоит в 2 раза дороже. Для небольшого участка это нерентабельно. Дорого и не окупаемо.

Совет! Для нечастого бытового использования логичнее выбрать 2-тактный мотор. Сэкономите на цене. Но если вы привыкли к премиум-технике и не ощущаете потребности экономить - покупайте 4-тактную. Она явно круче!

3. Буду заготавливать траву электрической косой

Неплохое решение. Получается чисто, недорого и нешумно. Но для больших площадей – не применимо. Электрическая коса ограничена в передвижении. Более того, при длительном времени выполнения задачи, электромоторчик просто сгорит (плавится обмотка, «улетают» щетки и т.д.). Необходимо реально оценивать размер участка и возможности конкретной модели.

Совет! Электрическая или аккумуляторная мотокоса – отличная техника. Легкая и удобная. Но эффективна лишь для маленького придомового участка.

4. Вал разборный – значит не надежный

Это заблуждение старо, как мир. Да, когда-то, бензокоса с разборным валом была проблемной. Сегодняшние модели уже не страдают от того, что конструкция их штанги – разборная. Даже наоборот. Разобрав штангу, вы с легкостью поместите прибор в багажник авто. Да что там багажник – ее можно перевозить в электричке и маршрутке на дачу, не причиняя неудобства другим пассажирам.

Совет! Если нужно возить или носить – покупайте только разборную. Если транспортировать нет надобности, то берите с неразборным валом. Тут дело не в надежности, а в удобстве – кому как комфортнее.

5. Поставлю на мотокосу диск от циркулярки

Сразу скажем – полный абсурд. К подобным советам от домашних «кулибиных» всегда нужно относится с опаской. Хотите угробить инструмент – действуйте! Диск от циркулярной пилы увеличит нагрузку на редуктор в несколько раз, что сразу приведет к поломке. Даже если бы это и сработало, эффекта от подобного изобретения - ноль. Не думайте, что зубчатый диск или нож увеличит производительность при кошении травы. Наоборот – расход бензина больше, а ширина захвата меньше. Также не надейтесь, что каким-то чудесным образом вы срежете жесткие и грубые сорняки тонкой леской. Как говорится, каждой насадке свое:

  • Леске – невысокая трава;
  • Трехлопастному ножу – грубая растительность и бурьяны;
  • Диску – тонкие стволы кустарников и деревьев.

Совет! Выбирая режущую гарнитуру, сразу прикиньте, что именно вы будете косить. Помните, что маломощные косы не предназначены для установки на них дисков или ножей.

6. От мотокосы болит спина

Если ремень выбран неправильно, то да. Больно и неудобно. Одноплечный ремень не предназначен для длительного кошения. Поэтому в случае потребности в обработке больших площадей, выбирайте только ранцевый. Помимо конструкции ремня, большое значение имеют мягкие насадки и наличие карабина для регулировки.

Совет! Лямки наподобие школьного ранца всегда комфортнее. Вес косы распределяется поровну – на руки, плечи и спину. Одинарный ремень тоже неплох, но удобен только для небольших участков.

7. Вибрирует, потому что мощная

Да нет, не поэтому. А потому, что сборка плохая. В сети часто встречаются отзывы пользователей о сильной вибрации косильных приборов. Причем, вибрируют они так сильно, что просто невозможно работать – руки начинают болеть. Как правило, это относится к китайским «дешевкам», купленным на базаре. В качественных моделях производитель всегда заботится об антивибрационной системе. Разнообразные резиновые прокладки уменьшают вибрацию, передаваемую на рукоятки. В более дешевых моделях эта система не предусмотрена, поэтому определенный дискомфорт вполне возможен.

Совет! Вибрационная болезнь - это не шутка. Она чревата заболеваниями суставов, связок и сухожилий. Если работаете по несколько часов в день, то выбирайте технику от известных брендов, у которой колебания снижены к минимуму.

8. Сталь надежнее алюминия

Выбор в пользу стали отчасти верный, но только не для штанги современной мотокосы. Здесь, наоборот – лучше брать алюминиевую. У качественных аппаратов штанга выполняется из литого под давлением алюминия. Он предельно прочный и в то же время – на удивление легкий. А вот хваленая сталь, как правило, используется в самых дешевых моделях. Она утяжеляет вес в 1,5-2 раза.

Совет! Нет смысла искать косу со стальной штангой. Это изделие из прошлого века – тяжелое и громоздкое. Отдайте предпочтение боле современным материалам – легкому и прочному алюминию.

9. Вал или трос мотокосы - в чем разница?

Разница есть. Жесткий вал установлен в прямой штанге. Он приспособлен к усиленным нагрузкам: грубой и высокой траве, срезу ножом, пилению тонких стволов диском. Гибкий трос от подобных нагрузок просто лопается. Но есть у него и свое преимущество. Тросик устанавливают в изогнутой штанге. А такой косой проще обработать труднодоступные участки (под кустами, скамейками).

Совет! Металлический вал отличается длительным ресурсом. Он посажен на подшипники и не создает лишнего трения. По этой причине он пригоден к сложным профессиональным задачам. Трос изнашивается в несколько раз быстрее, поскольку вращается в масляной ванне. Но для мелких работ и бытового применения – подходит идеально.

10. Тяжелая – значит, мощная

Не всегда. Как я уже упоминал, дешевые модели с небольшой мощностью часто «оттягивают» руки только потому, что оснащены стальной штангой. Крутые брендовые косы всегда легкие и удобные, поскольку производитель постоянно усовершенствует их конструкцию. При этом мощность и обороты - на высшем уровне.

Совет! Выбирайте косу по весу, но не тяжелую, а легкую. Вес не имеет никакого отношения к производительности, а руки и спину напрягает.

11. Сделаю мотокосой идеальный газон

Да. Но только после того, как по нему пройдется газонокосилка. Только этому агрегату под силу сделать красивую и ровную лужайку, ибо для этого он и придуман. Но бензокоса тоже нужна – подравнять края, обкосить клумбы, кустарники, деревья, исправить ямки и бугорки.

Совет! Если ваша цель – ухоженный газон, то одной косы не достаточно. Она пригодится лишь в качестве дополнительного инструмента. Хотя, некоторые экономные хозяева обходятся только ею. Но, согласитесь, траву-то срезать можно, но назвать такую стрижку «идеальной» - полный самообман.

12. Дорогая – значит, надежная

В большинстве случаев – это так. Но нет смысла покупать дорогую профессиональную косу, если у вас небольшой участок. Она хороша по качеству, но там, где используется 3 раза в год, совершенно не окупаема. Только не подумайте, что мы склоняем вас к покупке «голимой дешевки» по самой низкой цене. Отнюдь. Сейчас на рынке Украины представлены недорогие, но в то же время, мощные и качественные модели. Наиболее популярные из таких бюджетных вариантов Iron Angel (Голландия), Patriot (Америка), Vitals (Латвия).

Совет! Для редкого домашнего использования лучше брать бюджетную технику, без лишних «наворотов», но качественную и надежную. Для профессиональных работ – не скупитесь на дорогую, она себя оправдает.

13. Лучше я за эти деньги 2 косилки куплю

Воля ваша. Но скупой, как известно, платит дважды. На практике, каждая третья мотокоса среди самых дешевых оказывается нерабочей. Такая техника - это головная боль, ведь сервиса от «непонятно-какой-и-чей» фирмы не дождешься. Если хотите сэкономить, то берите бюджетный вариант, но от проверенного бренда. Нужно покупать только в тех интернет-магазинах, где дают официальную гарантию от производителя. Ведь последующая сервисная поддержка очень важна.

Совет! Выбрать золотую серединку «цена/качество» всегда тяжелее всего. Внимательно читайте отзывы покупателей в сети о производителе. Учитесь на ошибках других. Но не делайте собственных. На сегодняшний день, одни из лучших производителей, которые предоставляют товар отменного качества по адекватной цене, это: немецкая торговая марка Al-ko, итальянская Oleo-Mac и шведская Stiga.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА