12:13 20.02.2018

Из-за многомиллионных долгов тепловиков будут ограничені поставки газа на котельные Ивано-Франковска

2 мин читать

Уже в четверг, 22 февраля, теплоэнергетическим компаниям Ивано-Франковска будет ограничено поставки газа. Два производителя тепла задолжали около 14 млн. грн, один из них - не оформил номинации.

ООО "Станиславская теплоэнергетическая кампания" и Теплокоммунэнерго имеют миллионные долги. Только за распределение газа они не оплатили 2,6 млн . грн. и 11,3 млн. грн. в соответствии. Компания "СТЭК" не имеет подтвержденных объемов природного газа, то есть номинаций.

Напомним, что отбор природного газа из газораспределительной системы возможен только при отсутствии задолженности перед газораспределительным предприятием и наличии номинаций на соответствующий расчетный период. Таковы требования Кодекса газораспределительных систем и Закона Украины "О рынке природного газа".

"В прошлом месяце СТЭК осуществляла отбор газа без подтвержденных объемов потребления. Такими действиями тепловики нанесли нашему предприятию убытки в размере 36 млн. грн. Это штрафные санкции, которые к нам применил "Укртрансгаз" за разбалансировку системы. В этом месяце - ситуация повторяется. СТЭК опять не оформила свои взаимоотношения с поставщиком газа", - рассказывает коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедык.

"Ивано-Франковскгаз" ежемесячно отчитывается перед оператором газотранспортной системы "Укртрансгаз" об объемах распределенного потребителям газа. Если производитель тепла отбирает газ из системы без номинации, то этот объем считается несанкционированно потребленным. В таком случае "Укртрансгаз" применяет санкции уже к "Ивано-Франковскгазу".

Суммарный долг за услуги распределения газа компаний СТЭК и Теплокоммунэнерго составляет почти 14 млн. грн. О необходимости погашения долгов газораспределительная компания предупреждала тепловиков с декабря. О проблемах теплоснабжающих компаний "Ивано-Франковскгаз" неоднократно сообщал мэру и областной государственной администрации. Однако вопрос до сих пор не решен.

Так что если до среды тепловики не рассчитаются с долгами, и в СТЭК не будет номинаций - газораспределительная компания с 22 февраля вынуждена ограничить поставки голубого топлива путем уменьшения подачи природного газа на котельные.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА