10:14 15.01.2018

Объемы распределения газа по сети "Днепропетровскгаза" уменьшились почти на 18%

3 мин читать

В 2017 году объемы распределения природного газа ПАО "Днепропетровскгаз" составили 1 670 млн куб. м газа, что более чем на 66 млн куб. м меньше, чем в предыдущем году, и на 18% меньше по сравнению с 2015 годом. Распределение газа на Днепропетровщине сократилось из-за значительного уменьшения его потребления в промышленности, за счет которой субсидируются низкие тарифы на доставку газа для населения. Из-за такого сокращения компания недополучила 29 млн. грн. тарифной выручки, из которой финансируются работы по обслуживанию газотранспортной системы области.

Падение объемов распределения газа "Днепропетровскгазом" произошло из-за сокращения потребления топлива в промышленности и предприятиями теплокоммунэнерго. Так, в прошлом году промышленность сократила потребление газа на 32 млн куб. м газа, по сравнению с 2016 годом.

Снижение объемов распределения газа в регионе негативно влияет на финансовое состояние распределительной компании. В 2017 году ПАО "Днепропетровскгаз" недополучило 29 млн грн тарифной выручки. Этот дефицит не позволяет в полной мере финансировать работы по обслуживанию и модернизации газовых сетей региона. Распределение газа на Днепропетровщине сократилось из-за значительного уменьшения его потребления в промышленности, за счет которой субсидируются низкие тарифы на доставку газа для населения.

Из-за потепления, сократилось, также газопотребление другими категориями потребителей: население на 61 млн. куб. м; бюджетные организации на 1 млн. куб. м; предприятия теплокоммунэнерго на 36 млн куб. м.

"Почти все средства, вырученные предприятием, как плата за услуги распределения газа направляются на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы. Ощутимое уменьшение объемов его распределения, а с ним и дефицит тарифной выручки негативно влияют на деятельность компании", - говорит коммерческий директор ПАО "Днепропетровскгаз" Виталий Косенко. - Ситуацию осложняют еще и долги за распределенный природный газ. Сейчас, только теплоснабжающие предприятия имеют задолженность перед ПАО "Днепропетровскгаз" в размере 13 млн грн.".

Сегодня клиенты компании нарастили долги за газ больше чем 484 млн грн., в том числе и за услуги распределения газа. При этом, значительная часть средств от бытовых потребителей выплачивается не деньгами, а льготами и субсидиями. А это только бюджетные обязательства, по которым невозможно приобрести оборудование, материалы или оплатить услуги и налоги.

Напомним, что в последние годы потребление газа клиентами "Днепропетровскгаз" уменьшалось. Так, начиная с 2015 года, газопотребление уменьшилось на 18,4%. Соответственно газораспределительная компания недополучала тарифную выручку и в предыдущие годы.

Чтобы избежать проблем с содержанием газопроводов в надлежащем состоянии, выполнением программ по их модернизации, а самое главное, по обеспечению бесперебойного и безаварийного снабжения газа нашим потребителям, необходимо обеспечить стабильность поступления средств из тарифа.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Днепропетровскгаз" является распределение природного газа потребителям Днепропетровской области. На сегодняшний день уровень газификации региона составляет 89%. Природный газ получают почти 600 тыс. семей и 2,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Компания занимает второе место по распределению природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Объемы распределения составляют около 1,7 млрд. кубометров газа в год. ПАО "Днепропетровскгаз" - одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет больше 200 млн. гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА