16:47 28.12.2017

Потребление газа в Запорожской области выросло на 5%

2 мин читать

Положительная динамика потребления происходит за счет увеличения спроса со стороны промышленных предприятий. Все остальные категории потребителей сократили использование газа.

За 11 месяцев текущего года  "Запорожгаз" доставил потребителям более 915 млн. куб. м. газа. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост потребления газа произошел за счет увеличения спроса со стороны промышленности. Предприятия Запорожской области увеличили использования газа на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Им было доставлено 354 млн. куб. м. газа.

Все остальные категории потребителей снижают использование газа. Теплоснабжающие предприятия уменьшили потребление голубого топлива приблизительно на 3% - до 270 млн. куб. м. Население также снизило показатели в 1,5%, использовав 284 млн. куб. м газа. В то время как бюджетные организации остались почти на том же уровне, что и в 2016 году с отметкой в 8 млн. куб. м.

Рост объемов потребления газа не повлиял на улучшение финансового состояния "Запорожгаза". Сложность ситуации в компании также усугубляется долгами среди самой большой категории потребителей – населения. На сегодняшний день люди нарастили долги за газ до 500 млн. грн. с том числе и за услуги распределения голубого топлива. А большую часть тарифной выручки  компания получает именно в отопительный период. В то время как весной – летом потребление снижается.

 "В теплое время года поступления от тарифной выручки сокращаются более чем в 10 раз. Хотя финансовое обеспечение аварийной службы, выплата заработной платы и налогов должна осуществляться стабильно в течение всего года", - говорит главный инженер Виталий Нестеренко.

Это создает перекосы в тарифных поступлениях компании за услуги по распределению газа. В связи с этим, летом в "Запорожгазе" возникает дефицит средств для выполнения ремонтных работ и подготовки газораспределительной системы региона к следующему отопительному сезону.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА