10:08 13.12.2017

Государство приносит в жертву мошенникам украинских трудовых мигрантов

3 мин читать

Киев, 13 декабря 2017 года. Новый законопроект №6275, который, по словам его авторов, направлен на предотвращение торговли людьми, на самом деле нанесет ощутимый удар по легальному рынку международного трудоустройства. Согласно этому законопроекту, который готовится к голосованию в Верховной Раде, деятельность лицензированных компаний по международному трудоустройству в Украине будет фактически невозможно вести на законных основаниях. А между тем, этот рынок и так на 99% находится в тени. Фактически, большинство компаний, которые отправляют на работу за границу украинцев, не несут за них никакой ответственности. В этой ситуации государство вместо того, чтобы защитить лицензированные компании, добавляет новые барьеры в их деятельности, которые затрудняют ведение посреднического бизнеса в трудоустройстве за границей и наоборот, позволяют мошенникам полностью завладеть этим рынком. К таким выводам пришли участники круглого стола "Убийство рынка международного трудоустройства Украины", который состоялся в Киеве.

Для борьбы с торговлей людьми и сейчас у государства есть все возможности, в том числе и законодательные. Можно уже сейчас начинать закрывать те компании по международному трудоустройству, которые не имеют лицензии. Таким образом, резко сократится количество мошенников на рынке. Эти меры, вместе с распространением информации о путях легального трудоустройства украинцев в других странах, повысят грамотность трудовых мигрантов и уменьшат риски быть обманутыми.

"Кто-то из великих сказал - бюрократия порождает коррупцию, а монополия - бедность. Я хотел бы обратиться к инициаторам законопроект №6275, заместителю председателя Верховной Рады И. Геращенко и автору этого законопроекта - И. Луценко. Несмотря на то, что ранее были учтены некоторые из наших поправок к законопроекту, он только осложняет жизнь компаний по международному трудоустройству. В итоге, наши места на международном рынке займут другие, если государство будет не помогать, а разрушать работающий сектор экономики. Потому что сейчас только по морякам мы имеем около 1 млрд долларов в год поступлений в Украину средств от них", - отметил Вячеслав Кисловский, генеральный директор Ассоциации "Всеукраинское объединение крюинговых компаний".

"Общая тональность законопроекта - зарегулированность, увеличение санкций и создание дополнительных препятствий для функционирования рынка международного трудоустройства. Но необходимо обратить внимание на два момента: законопроектом выдвигаются дополнительные условия к семи законодательным актам, два из которых касаются общих вопросов урегулирования предпринимательской деятельности, в частности теперь можно будет проводить внеплановые проверки, которые сейчас запрещены. Кроме этого, комитет по борьбе с коррупцией Верховной Рады сделал вывод, что этот законопроект может использоваться для давления на предпринимателей со стороны чиновников", - сказал Владимир Мусиенко, юридический советник Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

"Что нужно делать для того, чтобы решить проблему торговли людьми и навести порядок на рынке международного трудоустройства? Нужна системная работа государственных органов вместе с представителями гражданского общества и бизнеса. Необходимо информировать людей об опасностях нелегального трудоустройства, проводить информационные кампании и образовательные проекты. Никаким одним законом, каким бы замечательным он ни был, невозможно решить накопившиеся за многие годы проблемы. К сожалению, в Украине не проводится системная работа с трудовыми мигрантами. На мой взгляд, за границей наши посольства должны вести активную работу и быть в контакте с гражданами в странах их присутствия. За подобным опытом можно обратиться в посольство Германии в Украине, которое постоянно контактирует с немцами, которые живут и работают у нас", - заявил Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА