15:08 19.10.2017

Выделенных лимитов на газ "СТЭК" хватит только на полсуток работы предприятия

2 мин читать

18 октября ООО "Станиславская теплоэнергетическая компания" таки получила лимиты (номинации) на газ на октябрь. Правда, почти в 200 раз меньше, чем нужно предприятию для работы - всего 10 тыс. куб. м. В то время как в октябре прошлого года тепловики использовали 1 млн.700 тыс. куб. голубого топлива. Поэтому начало отопительного сезона для клиентов "СТЭК" и в дальнейшем под угрозой срыва.

Напомним, в Кодексе газораспределительных систем и Законе Украины "О рынке природного газа" указано, что отбор природного газа из газораспределительной системы возможен только при наличии у потребителя подтвержденных объемов природного газа (т.е. номинаций) на соответствующий расчетный период.

Это означает, что употребив 10 тыс. куб. м газа теплоэнергетическая компания, согласно действующему законодательству, обязана самостоятельно прекратить отбор голубого топлива. В противном случае, с целью недопущения разбалансировки системы, ПАО "Ивано-Франковскгаз" прекратит распределение газа предприятию.

"Мы неоднократно обращались к руководству"СТЭК", чтобы они заключили договор с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа. Ведь ситуация с отсутствием лимитов повторяется не первый раз. В октябре прошлого года и в марте 2017 г. тепловики, не договорившись с НАК, совершили самовольный несанкционированный отбор энергоресурса", - рассказывает коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедык.

Тогда, такими действиями тепловики нанесли газораспределительной компании убытки в размере 36 млн. грн. Это штрафные санкции, которые к "Ивано-Франковскгаза" применил оператор ГТС "Укртрансгаз". Поскольку отобранный газ считается объемами потерь газа. Соответственно, теперь газораспределительная компания вынуждена будет применить штрафные санкции к теплоэнергетическому предприятию, чтобы покрыть свои убытки.

Поэтому если Станиславская теплоэнергетическая компания не договорится с поставщиком газа - НАК, предприятие не получит необходимые объемы голубого топлива и не сможет обеспечить работу котельни.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА