15:48 25.07.2017

За полгода "Ровногаз" бесплатно поверил более 10 тыс газовых счетчиков

3 мин читать

За шесть месяцев 2017 года специалисты ПАО "Ровногаз" совместно с ГП "Ровностандартметрология" провели бесплатную поверку 10,1 тысяч газовых счетчиков у потребителей. В зависимости от типа прибора и производителя такая процедура осуществляется каждые 5-8 лет и необходима для точного учета потребленного газа. В ходе проверки было выявлено более 1,2 тыс неисправных приборов, а также 23 факта вмешательства потребителей в работу счетчиков с целью кражи газа.

В соответствии с Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности", плановой поверке подлежат все счетчики бытовых потребителей. Она полностью осуществляется за средства ПАО "Ровногаз", которые заложены в тарифе на распределение газа. Демонтаж и монтаж прибора имеют право осуществлять только представители газораспределительной компании, ведь это связано с вмешательством в работу газовой системы.

Ежедневно специалисты ПАО "Ровногаз" совместно с представителями государственного предприятия "Ровностандартметрология" обследуют около 100 приборов учета газа. За полгода с 10,1 тыс. поверенных счетчиков непригодными к дальнейшей эксплуатации признано 1,2 тыс. шт. Среди основных причин - изношенность механизмов счетчика за время его эксплуатации, что влияет на корректность дальнейшего измерения объема потребленного газа, а также из-за нарушения потребителями условий эксплуатации.

"Законодательство также предусматривает проведение внеочередной поверки. Она осуществляется либо по инициативе потребителя, либо газовой компании, если есть подозрения о вмешательстве в работу прибора. В первом случае расходы, связанные с поверкой прибора, оплачивает потребитель. Во втором - если факт вмешательства доказан, - поверка тоже оплачивается потребителем, если же не подтвердится - то за счет газовой компании", - рассказал главный метролог ПАО "Ровногаз" Алексей Тарасюта.

За полгода, во время проведения поверки, специалисты обнаружили 23 факта самовольного вмешательства в работу приборов учета газа с целью уменьшения его показаний. После зафиксированного факта составляют соответствующий акт о нарушении, а потребитель обязан оплатить все работы по проверке и возместить убытки, причиненные за незаконное использование голубого топлива. Если срок поверки истек, а аппарат не поверенный по вине потребителя, например, из-за отказа в доступе в помещение, где расположен прибор, показатели считаются недействительными. Тогда, согласно Кодексу газораспределительных систем, начисления за потребленный газ будет осуществлено за граничными нормами.

На сегодняшний день более 245 тысяч потребителей Ровенской области, а это 94,6% от общего количества газифицированных домовладений, обеспечены счетчиками. В частности, за 2016-2017 год количество приборов учета увеличилась почти на 10% или на 21,355 тысяч. Поэтому для своевременной поверки счетчика предприятие должно поверять ежегодно не менее 31 тыс приборов учета.

ПАО "Ровногаз" занимается транспортировкой природного газа потребителям Ровенской области. В 2016 году предприятие протранспортировало 506,2 млн.м.куб. голубого топлива.

Природным газом в Ровенской области пользуется более 258 тысяч семей и около 3 тыс. юридических лиц.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА