16:05 15.05.2017

"Черниговгаз" инвестировал в систему газоснабжения региона почти 42 млн грн.

2 мин читать

В рамках выполнения инвестиционной программы 2016 года ПАО "Черниговгаз" направило 41,7 млн грн. на замену оборудования и обеспечение безаварийной работы газораспределительной системы региона, что почти на 20% превысило инвестиции 2015 года.

Приоритетными направлениями работы компании в прошлом году стала модернизация газотранспортной сети и обеспечение коммерческого учета газа у бытовых потребителей. Так, в 2016 году 16,1 млн грн., или 39%, ПАО "Черниговгаз" направило на обновление оборудования 31 газорегуляторного сооружения, капремонты 17 станций катодной защиты, замену изношенных участков газопроводов и закольцевание сетей.

В то же время, более 60% средств, а это 25,6 млн грн., ПАО "Черниговгаз" выделило на установку счетчиков газа населению. На сегодня из запланированных 630 общедомовых узлов учета газа специалистам компании остается смонтировать только 4 прибора. Кроме того, в конце 2016 госрегулятор НКРЭКУ внес изменения в инвестпрограмму компании, которой было вдвое уменьшено средства на установку домовых счетчиков. Таким образом часть высвобожденной суммы в размере 4,8 млн грн. были направлены на оснащение дополнительных 2,4 тыс индивидуальных приборов в квартирах с плитами и водонагревателями.

"Финансирование инвестпрограммы осуществляется за счет средств "Черниговгаза", поступающих от тарифа на распределение газа. В 2016 году он составлял всего 0,84 грн. за м куб. Из этих средств компания должна вовремя выплатить заработную плату, оплатить налоги, обеспечить обслуживание потребителей и в круглосуточном режиме поддерживать рабочее состояние газораспределительной системы области. Однако из-за низкого уровня расчетов и большого количества получателей субсидий, даже эти деньги компания получает не в полном объеме", - рассказал технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.

Он также отметил, что сегодняшняя методика формирования тарифа на распределение приводит к неравномерным поступлениям тарифных средств. Например, зимой, когда идет большее использование газа, компания получает больше, однако погодные условия не позволяют проводить ремонтные работы, ведь при их выполнении требуется временно приостанавливать газоснабжение. Зато летом, когда объемы транспортировки значительно падают, компания недополучает тарифную выручку и не в состоянии профинансировать все работы. В результате, специалисты компании вынуждены переносить дорогостоящие работы на отопительный сезон, что создает дополнительные неудобства для потребителей.

Основной сферой деятельности ПАО "Черниговгаз" является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн. куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 10,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются почти 350 тысяч семей, более 3 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО "Черниговгаз" является Черниговская ТЭЦ, Облтеплокомуненерго, САН ИнБев Украина, Черниговский молокозавод, Корюковская фабрика технических бумаг.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА