15:57 23.03.2017

Клиенты "Винницагаз" получат информацию об энергетической ценности потребленного газа

3 мин читать

Согласно постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, уже вскоре ПАО "Винницагаз" будет информировать клиентов об объёме потребленного газа в энергетических единицах. Потребители Винницкой области смогут узнать, сколько энергии выделяет голубое топливо при сжигании определенного объема и сравнить эффективность его использования наряду с другими видами энергоносителей.

15 марта 2017 Государственный регулятор официально обнародовал Постановление № 84 от 26.01.2017 года "Об утверждении Изменений в некоторые постановления НКРЭКУ о введении на рынке природного газа использования единиц энергии". Документ обязывает операторов газораспределительных сетей информировать потребителей об объеме использованного газа не только в куб, а также в трех энергетических единицах: киловатт-часах (кВт /ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж). Для этого ПАО "Винницагаз" будет размещать данные о количестве энергии, которую выделяет природный газ при сжигании определенного объема, в платежных документах и в личных кабинетах потребителей.

В рамках перехода на новые правила компания уже осуществила ряд подготовительных работ. Прежде всего, компания разработала и опубликовала маршруты транспортировки газа с одинаковыми физико-химическим показателям (одинакового качества) от газораспределительных станций к газифицированных населенных пунктов. 60 маршрутов - это движение газа от 62 газораспределительных станций на территории области, которые объединены в восемь маршрутов, за каждым из которых к потребителю транспортируется газ с одинаковыми физико-химическим показателям - то есть, одинакового качества. За каждым из таких маршрутов ПАО "Винницагаз" будет размещать информацию о средневзвешенной теплоте сгорания за расчетный период.

Кроме того, на официальном сайте компании было размещено коэффициенты приведения газа к стандартным условиям, которые применяются для перерасчета газа с м.куб в энергетические единицы.

"Проведенные недавно публичные исследования проб газа в области независимыми экспертами доказали, что состав энергоносителя, который поступает в дома винничан, соответствует государственному стандарту, а его калорийность в среднем составляет 34,23 МДж / м. куб. Однако основной показатель качества газа - его теплотворная способность, может различаться в зависимости от источника поступления ресурса - импортного или собственной добычи. Так, сжигая одинаковый объем газа, потребители получают от него разную эффективность. Поэтому, принимая во внимание энергетическую составляющую топлива, мы получаем возможность объективно осуществлять учет", - отметил главный инженер ПАО "Винницагаз" Михаил Дзимина.

Сейчас данные об объеме потребленного газа в трех энергетических единицах в платежках будут указаны для потребителей только информационно, а оплата за услуги по газоснабжению будет осуществляться привычным способом - за кубометры. Однако решение Госрегулятора отображать информацию о количестве энергии, которую выделяет газ, станет первым шагом к переходу на расчет за газ с учитом качества ресурса и его энергетической ценности. Кроме того, по мнению Госрегулятора, применение энергетических единиц позволит потребителям сравнить эффективность использования газа наряду с другими видами топлива.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА