16:25 21.03.2017

Децентрализация в Украине способствует воплощению инвестиционных проектов. Заинтересованные стороны должны знать об этом - МГИК

2 мин читать

Перспективы реализации инвестиционных проектов в Украине в контексте типовых форм контрактов FIDIC представили международному сообществу представители Межгосударственной гильдии инженеров-консультантов (МГИК, Украина). Презентация состоялась во время отдельной сессии "Завтрак с Украиной" в рамках Европейской региональной конференции FIDIC "Путь к смарт-инфраструктуре", проведенной в начале марта в Белграде (Сербия).

Участие в конференции приняли представители строительной отрасли, государственных органов, финансисты, инвесторы со всего мира.

"Украина стремится стать партнером европейского сообщества. Мы заинтересованы в реализации совместных инвестиционных проектов. Понятно, что международные финансовые организации и другие инвесторы хотят применять эффективные механизмы реализации проектов. Всех интересует справедливое распределение рисков и ответственности. Нужны прозрачные правила договорных отношений. Такие правила, в частности, определены в типовых формах контрактов FIDIC ", - сказал в своем выступлении президент МГИК Александр Непомнящий.

Он обратил внимание на то, что имплементация международно-признанных форм контрактов, в том числе проформ FIDIC в практику договорных отношений в строительстве требует не только официального перевода таких документов, но и внесения системных изменений в градостроительное законодательство Украины. "МГИК совместно с соответствующими государственными институтами упорно работает над решением этого вопроса", - отметил Александр Непомнящий.

В целом представители МГИК в ходе конференции презентовали законодательные правила реализации международных инвестиционных проектов на территории Украины, отметив приоритетности инфраструктурных, дорожно-транспортных и проектов в сфере энергоэффективности. Также были выделены проблемные аспекты законодательного регулирования в сфере строительства и ближайшие перспективы усовершенствования правового поля в контексте гармонизации отечественной нормативно-правовой базы и строительных норм с европейскими нормами и стандартами.

"Украина нуждается в мощных инвестиционных проектах и сегодня, как никогда, благоприятная ситуация для их воплощения. Качественные преобразования, которые сейчас происходят в украинской экономике благодаря децентрализации власти, передачи полномочий на места, способствуют эффективному воплощению развивающих проектов. Инвесторы должны знать об этом ", - резюмировал вице-президент МГИК Юрий Прав.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА