08:47 26.08.2016

За год жители Харьковщины задолжали более 660 млн. гривен за газ

2 мин читать

По состоянию на 1 августа 2016г. задолженность жителей Харьковской области превысила 660 млн. гривен. Именно эту сумму в течение последнего года бытовые потребители не доплатили за газ. Крупнейшими неплательщиками являются домовладения города Харьков с размером долга 376 млн. гривен. На втором и третьем месте - Харьковский и Дергачевский район, с задолженностью 81 и 40 млн. гривен соответственно.

Ежемесячно в Харьковской области газовые компании вынуждено отключают от газа из-за долгов 400-500 домов неплательщиков. Перед тем, как направить предупреждение про отключение газа, ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" анализирует информацию о каждом потребителе. Если человек самостоятельно пытается погасить долг, например, систематически оплачивает за газ сумму значительно больше, чем текущий размер платежа, таким потребителям уведомление про отключение не направляется.

Также малообеспеченные жители региона, которые по объективным причинам не успели оформить субсидию в прошлом отопительном периоде и накопили долги, могут обратиться в ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" и заключить договор реструктуризации долга. Максимальный срок рассрочки платежа - 1 год. Договор заключается при условии не менее 50% оплаты задолженности и предоставления справки о доходах членов семьи должника.

"Если наш клиент, на момент накопления долга, находился в сложных жизненных обстоятельствах, размер первоначального взноса для заключения договора реструктуризации может быть уменьшен. Например не 50% от суммы задолженности, а 30%. Но для того, чтобы определить, что такие обстоятельства действительно были, мы просим предоставить документальное подтверждение. Это может быть справка из больницы, справка о доходах семьи и т.д.", - сообщила начальник отдела расчетов ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" Татьяна Харченко.

Договор заключается с условием обязательной ежемесячной оплаты последующих платежей. Если потребитель, заключив договор, не будет платить за газ - газоснабжение такому потребителю приостанавливается. После этого на должника подается иск в суд для принудительного взыскания задолженности.

ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" не является собственником природного газа, поступающего потребителям. "Голубое топливо - стратегически важный для Украины энергоресурс. Покупка этого энергоресурса, как и любого другого товара, должна оплачиваться. Наша компания выполняет функции поставщика топлива и должна обеспечить расчеты потребителей", - отметила Татьяна Харченко.

ООО "ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ" осуществляет поставку природного газа на территории Харьковской области (в т.ч. г. Харьков) с 01 июля 2015г. Предприятие обслуживает более 950 тыс. бытовых потребителей региона, 3,7 тыс. промышленных и коммунально-бытовых объектов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА