16:55 27.07.2016

Пресс-релиз Фармацевтической фирмы "Дарница"

3 мин читать

Сегодня, 27 июля 2016 года, по инициативе Фармацевтической фирмы "Дарница", как одного из акционеров ПАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод", на территории предприятия должно было состояться внеочередное собрание акционеров.

В повестку дня были включены, в частности, вопросы о смене состава наблюдательного совета, включении в него представителей владельца 29,94% акций – фармацевтической фирмы "Дарница", об утверждении изменений в Устав ПАО, а также генеральный директор БХФЗ должен был отчитаться о работе завода с юридической и аудиторской фирмами, осуществляющими оценку акций ПАО.

Мы, как акционеры, воспользовались своим правом и потребовали от менеджмента "Борщаговского химико-фармацевтического завода" ознакомить с итогами аудита БХФЗ авторитетной аудиторской компанией и по итогам этой проверки проинформировать всех акционеров о положении дел на предприятии.

Считаем, что каждый акционер завода имеет полное право на объективную информацию о реальной стоимости акций завода, его текущем положении на рынке и перспективах развития на ближайший период времени. Думаем, что и руководство завода в этом также заинтересовано.

Тем не менее, согласно протоколу Регистрационной комиссии и по информации Главы Набсовета Николая Безпалько, на собрании зарегистрировались 86 акционеров или их представителей, которые владеют 36,42% акций.

Исходя из этого можно сделать вывод, что для участия в собрании не зарегистрировались такие акционеры как ЛЕНIК ГРУП С.А. (20.3169%) и БЕЛДОР ГРУП С.А. (21.2636%), в которых конечными бенефициарами являются члены Набсовета, которые своими осознанными действиями и сорвали собрание.

Что скрывает менеджмент завода? На какие вопросы он не может или не хочет дать ответы?

По независимым оценкам экспертов рынка, БХФЗ стагнирует на фоне других игроков рынка. Прирост продаж в упаковках БХФЗ по итогам полугодия 2016г упал на 15,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доля БХФЗ в деньгах в общем рейтинге по итогам полугодия составляет 1,8%. Для сравнения, даже по итогам 2009 года компания имела долю 1,9%.

За период с июня 2010 по июнь 2016 (скользящий год) год доля БХФЗ в рейтинге национальных производителей в денежном выражении снизилась с 6,6% до 4,8%, в упаковках те же тенденции: падение с 6,5% до 5,06%, как следствие - предприятие выпало из первой пятерки рейтинга национальных производителей, скатившись с 5 на 7-е место.

БХФЗ - некогда флагман отрасли – из-за некомпетентности руководства остановился в развитии, что в конечном итоге приводит к потере им доли рынка и падению капитализации. Иными словами, руководство завода причиняет ущерб не только "Дарнице", как владельцу 29,94% акций, а и каждому из почти 250 других акционеров.

Как акционер БХФЗ, "Дарница" требует от исполнительного органа акционерного общества открытости перед акционерами, просит предоставить письменные отчеты по итогам работы ведущей аудиторской и юридической компаний, а также по справедливой стоимости акций, чтобы акционеры могли принимать решения и делать выводы на основе полученных данных.

До настоящего времени руководство компании не предоставило для ознакомления акционеров эту информацию.

Фармацевтическая фирма "Дарница" расценивает такие действия как незаконные и заявляет о том, что их причина кроется в нежелании руководства БХФЗ выполнить закон в части раскрытия акционерам информации о деятельности ПАО.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА