17:35 29.04.2016

В новой цене на газ не предусмотрено средств на повышение качества обслуживания потребителей - ПАО "Запорожгаз"

2 мин читать

С 1 мая стоимость природного газа для населения и предприятий ТЭК будет единой- 6,879 гривны за 1 куб.метр. Несмотря на то, что цена установлена на уровне импорта газа из стран ЕС, ее структура не соответствует европейской. Для ПАО «Запорожгаз» и ООО «Запорожгаз Сбут» размер тарифы остались на прежнем уровне, который не обеспечивает модернизацию газовых сетей и улучшение качества обслуживания клиентов компаний.

«Сегодня тарифной выручки, которая поступает на счет компании, достаточно только на поддержание газовых сетей в рабочем состоянии и срочные ремонты. Вот почему прошлый год «Запорожгаз» завершил с убытком почти в 39 млн грн», - сказал заместитель председателя правления- главный инженер компании Виталий Нестеренко.

При действующем тарифе поступлений не хватает на своевременную установку газовых счетчиков. Так, чтобы обеспечить всех клиентов «Запорожгаза» приборами учета, необходимо 500 млн грн. Но на этот год в инвестпрограмме компании на установку счетчиков заложено только 78,9 млн грн.

В новой цене газа доля услуг на транспортировку «Запорожгаза» составляет 7,4%. Тогда как в странах Европейского Союза транспортная составляющая в среднем равняется 26%.

Утвержденная структура цены газа с 1 мая предполагает, что львиную часть выручки от продажи газа на бытовые нужды получит государственная компания-монополист НАК «Нафтогаз Украины», которая не обременена обязанностями по ремонту газовых сетей, не обслуживает потребителей, не занимается модернизацией газопроводов и оборудования.

Таким образом, при европейской стоимости газа, Украина по уровню расходов на инфраструктуру осталась в советском прошлом.

Подобная ситуация негативно влияет и на уровень заработных плат в отрасли. Средний уровень заработной платы в «Запорожгазе» составляет 3738 грн., что на 35 % ниже , чем в промышленности Запорожской области.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА