10:28 01.08.2015

Зявление Оппозиционного блока: "Децентрализация" в кавычках должна стать реальной децентрализацией

1 мин читать

Оппозиционный блок приветствует положительное заключение Конституционного суда о соответствии Конституции закона о децентрализации власти.

Мы приветствуем это решение как приветствовали бы любой шаг, который способствует установлению мира в нашей стране, и по этой причине наша фракция поддержала направление текста закона в КС Украины.

Однако, поддерживая конституционные изменения, Оппозиционный блок при этом считает, что данный проект не является реальной децентрализацией, которая нужна регионам. Более того, предлагаемая «децентрализация» на самом деле является усилением президентской ветви власти.

Президент сможет останавливать полномочия мэров и местных депутатов и наделять назначаемых им спецуполномоченных всей полнотой власти на соответствующей территории. Такое «прямое президентское правление» будет длиться до вынесения соответствующего решения Конституционным Судом Украины, которое может длиться сколько угодно долго, – сегодня в Украине вошли в практику угрозы, давление и шантаж уголовными делами в отношении судей.

И это не единственная новация предлагаемого закона, далекая не только от децентрализации власти, но и принципов демократии.

Мы считаем, что альтернативы глубокой децентрализации нет. Нами разработаны изменения Конституции, которые предоставляют реальные права регионам. Именно этого решения ждут сегодня от парламента территориальные громады.

Мы убеждены, что общество ждет от парламента реальную децентрализацию, а не сокращения прав местной представительской власти. «Децентрализация» в кавычках должна стать децентрализацией без кавычек.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА