09:51 18.10.2014

Пресс-релиз Ураинского независимого центра социологических исследований "Поиск" по результатам регионального социсследования "Электоральный выбор в Верховную Раду Украины – 2014"

2 мин читать

Центр социологических исследований "Поиск" провел с 4 по 11 октября 2014г. опрос в одномандатном избирательном округе №143 по квотной выборке, представляющей население округа свыше 18 лет по полу, возрасту, типу поселения. Опрошено 985 респондентов. Основная цель проведенного исследования, - изучение электоральных преференций жителей одномандатного округа №143, в который входят г.Измаил, г.Рени и села соответствующего района, по отношению к предстоящим 26 октября выборам в Верховную Раду Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Исследование показало, что так называемые политтехнологии, когда избирательный бюллетень состоит из списка порядка 20-30 кандидатов, "распыление" электорального поля не работает. Избиратель уже четко ориентируется, кто идет на выборы сознательно работать, а кто делает "массовку" (или из кого делают "массовку"). Выборы в Верховную Раду Украины-2014 показали, что среди списка одного округа (например №102) может быть даже четыре (!) одинаковых не только фамилии, но и имена, и даже отчества (у 2-х).

Результат опроса в округе №143 показал, что среди 29 кандидатов мажоритарщиков данного округа в лидеры выходит ДУБОВОЙ Александр Федорович, который набирает 31,7%; на второе место выходит УРБАНСКИЙ Александр Игоревич – 16,3%. Однако если принимать во внимание только тех респондентов, которые придут голосовать на избирательный участок, то результат меняется на 38,6% против 19,6% соответственно. Остальные кандидаты отстают от этой двойки в значительной степени.

Среди партий, которые зарегистрированы в ЦИК, по одномандатному округу №143 лидирует партия "БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО", - 16,9% и вплотную к ней, 15,7%, выходит партия Сергея Тигипко "Сильная Украина". Уверенно преодолевает 5% барьер политическая партия "Оппозиционный блок", - 8,5% и показала свою реальную возможность войти в Верховную Раду Украины политическая партия "Объединение "САМОПОМIЧ"", - 5,7%. Учитывая, что 15% респондентов еще не определились в своем выборе, партии, которые вплотную подошли к 5% барьеру: КПУ, партия "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, ВО "Батьківщина", партия "Громадянська позицiя" в оставшуюся неделю до выборов будут жестко бороться за своего избирателя.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА