19:09 22.08.2023

Восстановление деоккупированных громад требует системного государственного подхода - эксперт

3 мин читать
Восстановление деоккупированных громад требует системного государственного подхода - эксперт

Восстановление деоккупированных громад требует системного государственного подхода, которого пока не существует, считает привлеченный эксперт Лаборатории законодательных инициатив Татьяна Лукеря.

«Восстановление деоккупированных территорий и громад является долгим процессом, но до сих пор мы так и не смогли построить системную государственную политику восстановления регионов и громад», - сказала Лукеря на презентации исследования Лаборатории законодательных инициатив «Восстановление деоккупированных громад Украины: анализ опыта и потребностей» в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник.

По ее словам, проведенное исследование позволяет говорить о необходимости скоординированного процесса на государственном уровне, обеспечивающего алгоритм оценки ситуации на местах, определяющего первоочередные задачи для местных властей, и который можно будет адаптировать к конкретной ситуации.

Лукеря отметила, что, по мнению представителей местных властей, алгоритм или инструкция должны содержать такие показатели, как уровень повреждений на территории громады, реальное количество жителей и демографические особенности громады, приближенность к границе с агрессором или линии фронта, погодные условия и сезон деоккупации (например, в зимний период громады нуждались в первоочередном восстановлении объектов критической инфраструктуры в сфере теплоснабжения).

В то же время эксперт также подчеркнула, что к восстановлению деоккупированных территорий Украины не должно быть универсального подхода, поскольку громады имеют разные масштабы повреждений, разные человеческие и финансовые ресурсы, разный временной период нахождения под временной оккупации России.

По словам постоянного представителя президента в Крыму Тамилы Ташевой, к моменту освобождения находящихся под оккупацией России украинских территорий, необходимо будет также подготовить процедуру верификации документов, выданных людям оккупационной властью.

«Мы понимаем, что фактически на руках у людей будут миллионы документов, с которыми надо будет что-то делать… По какой процедуре мы их должны верифицировать? Понятно, что принимать мы эти документы не можем – они оккупационные, мы их в соответствии с действующим законодательством не признаем… Соответственно, нам надо продумать конкретно процедуру этапов верификации этих документов. Этот вопрос будет касаться части Донецкой, Луганской областей и Крыма», - отметила Ташева.

Она подчеркнула, что вызовов после деоккупации украинских территорий будет очень много, в том числе и гуманитарного характера.

«Понятно, что у нас должен быть единый государственный украинский язык. Но мы должны думать над коротким, но переходном периоде. Потому что все сразу одномоментно… не заработает… Ключевой наш сигнал: люди не бойтесь, мы обеспечим руководство процессом, мы обеспечим постепенный поэтапный переход», - подчеркнула Ташева.

Исследование Лаборатории законодательных инициатив проходило в два этапа - анализ нормативно-правовых актов 2014-2023 годов о восстановлении громад и проведение 33 интервью (февраль – апрель 2023 г.) представителей государственной и местной властей, общественных организаций и экспертов.

Исследование подготовлено в рамках реализации проекта «Гражданское общество для послевоенного восстановления Украины и готовности к ЕС», финансируемого Европейским Союзом.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА