22:08 23.06.2023

РФ фактически имеет полный контроль над работой Секретариата ООН на ключевых направлениях - Ельченко

3 мин читать
РФ фактически имеет полный контроль над работой Секретариата ООН на ключевых направлениях - Ельченко

РФ фактически имеет полный контроль над работой Секретариата ООН на ключевых направлениях, сейчас там работает около 400 россиян, заявил украинский дипломат, постоянный представитель Украины при ООН в 2015-2019 гг. Владимир Ельченко.

“Мы должны понимать, что даже с военной победой Украины, с выходом на границы 1991 года, война, собственно, не закончится, и последствия ее не закончатся. Почему? Потому что после этого начнется работа, она уже начавшаяся, но она войдет в решающую фазу. Это и создание международного трибунала, или компенсации Украине за понесенный ущерб во время войны. Многие другие вопросы. Для всего этого нужны решения обязательные Совета Безопасности ООН. И мы прекрасно понимаем, что до тех пор, пока там будет сидеть российская делегация, в Совете Безопасности, эти решения не имеют никакого шанса быть одобренными”, - сказал Ельченко во время пресс-конференции на тему "Незаконное нахождение России в ООН: проблема и ее решение" в информагентстве "Интерфакс-Украина".

Также по его словам, в секретариате ООН наблюдается “не просто нейтрально-положительная позиция, а просто подыгрывание российской делегации и РФ”.

“За годы существования ООН Россия смогла продвинуть на работу в Секретариат организации сотни сотрудников - сейчас их около 400, которые работают фактически на всех ключевых должностях. От чего зависят доклады, которые пишутся в Секретариате, и множество других вещей. Из этих 400 сотрудников половина, если не больше, являются тайными или открытыми агентами специальных служб РФ. И как “вишенка на торте” – это занимание россиянами таких должностей, например, как заместитель генсека ООН по борьбе с терроризмом, как ни смешно это звучит, господин Воронков”, - отметил Ельченко.

Кроме того, дипломат отметил “десятки, если не сотни” сотрудников из других стран, которые за эти годы были либо куплены, либо завербованы российскими спецслужбами.

Как заявил Ельченко, Секретариат ООН превратился, фактически, в такое себе отделение ФСБ РФ.

“Поэтому имеем ситуацию, когда с одной стороны - незаконное нахождение РФ в составе ООН, а с другой - фактически полный контроль с ее стороны над работой Секретариата ООН на ключевых направлениях по сути, парализует все те усилия, которые не только Украина и многие наши союзники предпринимают для того, чтобы если не прекратить эту войну, то по крайней мере достичь каких-то решений, которые могли бы облегчить гуманитарную ситуацию и т.д.”, - подчеркнул украинский дипломат.

В качестве примера он напомнил трагедию в колонии в Еленовке, в результате которой из-за российского теракта погибли более 50 украинских военнопленных, однако экспертная группа ООН так и не доехали до этого места, потому что россияне не предоставили гарантии безопасности. Кроме того, группа ООН так и не смогла добраться на левый берег Днепра в Херсонской области, чтобы помочь жителям, пострадавшим из-за подрыва Россией дамбы Каховской ГЭС.

“Или абсолютно млявая, неадекватная реакция руководства МАГАТЭ, которая является частью ООН фактически, относительно событий на Чернобыльской АЭС, а сейчас и Запорожская АЭС находится под угрозой”, - добавил Ельченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА