14:00 17.12.2019

Предприятия Гослесагентства в 2019г планируют реализовать более 500 тыс. елок

2 мин читать

Киев. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Предприятия Государственного агентства лесных ресурсов Украины в этом году планируют реализовать более 500 тыс. новогодних деревьев по средней цене 60-70 грн за погонный метр, сообщил замгендиректора ГП Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр (ЛИАЦ) Гослесагентства Юрий Сотник.

"В этом году лесохозяйственными предприятиями Гослесагентства запланировано реализовать более 500 тыс. новогодних елок. Эти деревья выращиваются на плантациях или заготавливаются в процессе рубок по кампании оздоровления лесов", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По его словам, средняя цена реализации по предприятиям Гослесагентства в зависимости от региона, породы и возраста елки колеблется от 60 до 70 грн за погонный метр (на уровне прошлого года). На ели, выращенные в горшках, цена стартует от 100 грн.

Сотник отметил, что заготавливать и реализовывать новогодние елки, помимо предприятий Гослесагентства, будут также коммунальные предприятия, предприятия коллективных и частных форм собственности, фермерские хозяйства, на которые придется еще около 200-300 тыс. елок.

Он указал, что предприятия Гослесагентства заготавливают елки со специальных лесных плантаций общей площадью около 5 тыс. га, где выращивается более 14 млн новогодних деревьев.

"В этом году, как и в прошлом, будут созданы рейдовые бригады. К ним, кроме работников службы лесной охраны, входят и сотрудники Национальной полиции, экоинспекции и представители СМИ", - сообщил замгендиректора ЛИАЦ.

Сотник заметил, что в 2018 году в период новогодних праздников было выявлено около 700 нарушений, составлено админпротоколы на незаконную заготовку более чем на 1 тыс. деревьев. Нарушители уплатили штрафы на суму более 250 тыс. грн.

"Новогодние елки учитываются в системе электронного учета. Есть специальная маркировка: пластиковые бирки, ленты и др. Она позволяет получить информацию о месте ее заготовки, выращивания. Для этого разработано бесплатное приложение "Ялинка инфо", которое можно загрузить в смартфон", - сообщил представитель разработчика системы электронного учета древесины - австрийской компании Latschbacher GmbH - Владимир Молочко.

Кроме того, легальность заготовленного новогоднего дерева можно проверить непосредственно на сайте Гослесагентства: для этого нужно пробить номер, указанный на маркировке дерева, в системе.

Как сообщалось, предприятия Гослесагентства в 2018 году реализовали 472,8 тыс. новогодних деревьев на сумму 32,8 млн грн. Средняя стоимость елки составляла 69 грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА