16:21 26.12.2017

Украинская альпинистка Яловчак покорила пик Винсон в Антарктиде - завершающую вершину своей программы

2 мин читать

Киев. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украинская альпинистка Татьяна Яловчак в составе международной спортивной экспедиции в начале декабря покорила завершающую вершину из своей программы "7 вершин", взойдя на пик Винсон в Антарктиде.

"В Антарктиде такое ощущение, что на другой планете – яркий свет, хрустящий снег, мороз, солнце стоит постоянно в зените. Нам сказали, что у нас будет два дня хорошей погоды, вся программа уложилась бы в четыре дня, но пришел циклон и ветер 80 м/с, и мы просидели в палатке три дня", - рассказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам Т.Яловчак, в экспедиции всего было 11 человек – представители Украины, Латвии, Азербайджана, России, Канады и Непала.

Всего участие в экспедиции стоило $45 тыс., не считая перелетов и экипировки.

"Одежда у меня оставалась еще с Эвереста, часть ее ветром унесло, но я не жалею, потому что гора всегда что-то берет взамен. Еще не было ни разу, чтобы я что-то не потеряла на горе", - поделилась впечатлениями альпинистка.

Отвечая на вопрос о своих дальнейших планах, Т.Яловчак отметила, что хочет поучаствовать в проекте "Танцы со звездами" и покорить Охос-дель-Саладо (Чили).

По информации из открытых источников, пик Винсон – завершение программы "7 вершин", в которую входят самые высокие горы мира. Т.Яловчак – первая женщина в истории Украины, которой это удалось, ее имя внесено в национальную Книгу рекордов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

В Украине 79% поддерживают проведение международной мирной конференции, но лишь 22% поддержали бы участие в ней РФ – соцопрос

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА