17:44 12.12.2017

Общественные организации и депутаты просят украинскую диаспору помочь в создании Высшего антикоррупционного суда

3 мин читать

Киев. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Ряд общественных организаций и народных депутатов Украины просят украинскую диаспору в ЕС, США, Канаде и других странах помочь в борьбе за создание Высшего антикоррупцинного суда в стране.

"Сейчас нет никаких оснований считать, что президент выполнит взятые на себя обязательства – внести в ближайшее время законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Именно поэтому мы, представители общественных организаций и народные депутаты, публично обращаемся к украинцам в ЕС, США, Канаде, Австралии и других странах мира поддержать борьбу с коррупцией в Украине, которая сейчас находится под усиливающимся давлением со стороны украинской власти", - сказал на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина" председатель правления "Центра политико-правовых исследований" Михаил Лев.

Исполнительный директор "Центр политико-правовых исследований" Тарас Бойко отметил, что активисты призывают диаспору проводить акции возле посольств Украины в других странах.

Народный депутат Украины, член "Инициативы реальных действий" Мустафа Найем считает, что необходимо приложить все усилия для создания антикоррупционного суда. "Сейчас идет игра наперегонки: или они первыми уничтожат НАБУ, или мы создадим антикоррупционный суд и получим реальные результаты рассмотрения тех дел, которые сейчас начинает НАБУ. У нас нет другого пути, мы не можем повернуть назад", - подчеркнул он.

Народный депутат Украины Егор Соболев, лидер движения "Вызволення" попросил украинцев всего мира помочь цивилизованным мирным путем установить "добропорядочное управление государством". "Это первый раз, когда общество вышло ради установления правил, а не только ради того, чтобы кого-то выгнать или кому-то отомстить", - сказал он.

Соучредитель организации "Razom for Ukraine" (Нью-Йорк) Люба Шипович во время включения по Skype обратила внимание, что коррупционеры не очень патриотичны и часто пользуются для своих операций и расчетов не национальную валюту, поэтому рано или поздно наступает момент, когда коррупционные дела становятся подотчетными другим странам. "Поэтому украинцы в разных странах должны объединиться и оказывать давление с помощью этих стран", - считает она.

Эксперт группы "Реанимационный пакет реформ" Александр Леменов подчеркнул, что из около 100 дел, которые расследовались НАБУ и сейчас переданы в Соломенский районный суд Киева, большинство тормозятся, особенно когда это касается топ-коррупционеров. "И если в таком темпе будет проходить слушание в отношении того же Насирова, то мы получим решение суда где-то в 2022 году, поэтому создание антикоррупционного суда очень важно", - убежден он.

При этом А.Леменов отметил, что в конкурсной комиссии по отбору судей в данный орган не должно быть представителей политических сил и должны быть представители международного сообщества, у которых будет "блокирующий пакет" при принятии решений.

Обращение к украинским сообществам в странах мира о совместных действиях в создании Высшего антикоррупционного суда поддержали Центр политико-правовых исследований, "Инициатива реальных действий", "Антикоррупционный штаб", Transparency International Ukraine, движение "Честно", Реанимационный пакет реформ и ряд народных депутатов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА