14:12 22.11.2017

Transparency International Украина выступает за усиление контроля над нарушениями антитабачного законодательства

2 мин читать

Киев. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Организация Transparency International (TI) Украина выступает за усиление контроля над нарушениями антитабачного законодательства с целью противодействия вмешательству табачных корпораций в государственную политику здравоохранения.

"Чтобы прекратить вмешательство табачных корпораций в государственную политику здравоохранения в Украине, необходимо усилить контроль над нарушениями антитабачного законодательства, противодействовать конфликту интересов в этой сфере, взаимодействовать с табачными корпорациями максимально открыто, если этого невозможно избежать и информировать общественность и медиа о фактах "лоббирования" интересов табачной промышленности", - говориться в пресс-релизе Transparency International Украина.

В частности, для противодействия влиянию табачных корпораций Transparency International Украина и эксперты других организаций предлагают законодательно закрепить ограничение взаимодействия органов власти с табачной промышленностью.

"Если же такое взаимодействие является необходимостью, нужно обеспечить ее абсолютную прозрачность. Например, каждый госслужащий, уполномоченный принимать решения о регулировании или налогообложении табачных изделий, должен письменно задекларировать реальные и потенциальные конфликты интересов или их отсутствие", - считают в организации.

По словам внешнего эксперта проекта TI Украина по мониторингу конфликта интересов в табачной индустрии Сергея Миткалика, "лоббирование" интересов табачной промышленности является системным явлением и происходит в нескольких направлениях.

"Мы обнаружили, что на этапе рассмотрения прогрессивных законопроектов, которые соответствуют директивам ЕС - №2820, №4030а, этот процесс начинает умышленно затягивается народными депутатами. На сегодняшний день, законопроекты, которые прошли комитеты, более полугода не выставляются на голосование", - сообщил он в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По словам эксперта TI Украина еще одним направление "лоббирования" интересов табачников является саботаж контроля за нарушением антитабачного законодательства.

"Госпродпотребслужба в соответствии с законом накладывает штрафы, финансовые санкции на субъекты хозяйствования, то есть собственников ресторанов, баров за нарушение запрета курения. Но в законе не определена возможность службы осуществлять проверки. Само слово "контрольное мероприятие", то есть проверка в законе отсутствует", - отметил С. Миткалик.

Transparency International Украина, Украинский институт стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины, ОО "Жизнь" и Украинский центр контроля над табаком призывают представителей власти взять в работу данные рекомендации по противодействию табачному влиянию.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА