12:49 20.11.2017

РФ предоставила неприемлемые рекомендации Украине в Совете ООН по правам человека – Минюст

2 мин читать

Киев. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – РФ и Сирия заняли пропагандистскую позицию в вопросе предоставления Украине рекомендаций по соблюдению прав человека в рамках Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека, заявляет заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"К сожалению, иногда государства используют этот механизм не для содействия соблюдению прав человека в Украине, а для своих политических целей. В этот раз мы столкнулись с достаточно пропагандистским выступлением России. К ним присоединилась Сирия", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Например, Сирия была очень обеспокоена правами Русской православной церкви в Украине. России не хватило времени обеспокоиться этим вопросом… А Сирия успела. Венесуэла частично к ним присоединилась", - иронично заметил С.Петухов.

При этом он добавил, что РФ предоставила неприемлемые для Украины рекомендации.

Между тем С.Петухов заметил, что, в целом, к подготовке Универсального периодического обзора Совета ООН по права человека государства подходят конструктивно, там нет политических дебатов в отличие от других органов ООН.

По словам замминистра, Украина представила отчет о ситуации с соблюдением прав человека в Украине за предыдущие 4,5 года, проинформировала о новых вызовах и получила рекомендации на следующий период.

"Очевидно в нашем отчете, что наибольшим вызовом для защиты прав человека в Украине является незаконная аннексия Крыма и оккупация Донбасса", - сказал он.

Вместе с тем С.Петухов рассказал, что во многом государства положительно оценили изменения и реформы, проведенные в Украине.

Всего Киев получил 200 рекомендаций от разных стран, но, как отметил замминистра, многие из них повторяются, поэтому их реальное количество – около 100.

По его словам, наиболее популярные рекомендации касались ратификации Стамбульской конвенции о запрете насилия против женщин, вопросов судебной реформы, предупреждения пыток, языка ненависти и дискриминации.

"У нас есть время, чтобы пересмотреть весь перечень, и те, которые приемлемы, и принять во внимание", - сказал С.Петухов.

В свою очередь глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик отметила, что до марта следующего года Украина должна принять или отклонить высказанные рекомендации.

"Те рекомендации, которые правительство примет, Украина обязана будет выполнить на протяжении следующих 4 лет", - пояснила она.

Как отмечается в пресс-релизе, розданном журналистам на пресс-конференции, рекомендации предоставлены делегациями 70 стран-участниц Совета ООН по правам человека во время интерактивного диалога в Женеве 15 ноября. Процедуру Универсального периодического обзора по правам человека каждая страна-член ООН проходит один раз в 4,5 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА