14:24 20.07.2017

Сыворотки от ботулизма должны быть распределены по регионам - мнение

2 мин читать

Киев. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Поставленные в Украину сыворотки от ботулизма необходимо распределить по регионам Украины, сберегание всех сывороток в Киев не позволяет оказать своевременную медицинскую помощь, считает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по специальности "инфекционные болезни" Ольга Голубовская.

"В Украину поступили 25 доз сыворотки от ботулизма очень хорошего качества. Надеюсь, что это только первая поставка. Но они все находятся в Киеве, их нужно распределить по регионам, чтобы люди не метались в поиске вакцины", - сказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

О.Голубовская также отметила, что в последнее время в Украине фиксируются случаи ранее не встречавшегося промышленного ботулизма, возникающего от употребления продукции, изготовленной промышленным способом и приобретенной в торговых сетях.

Вместе с тем, по словам, О.Голубовской, в регионах отсутствует информация о наличии вакцин в Киеве и для лечения пациентов с ботулизмом тамошние врачи часто вынуждены применять сыворотки, которые не зарегистрированы в Украине.

"Это целые детективные истории, как врачи добывают незарегистрированные сыворотки, покупают их за свои деньги", - сказала она.

При этом О.Голубовская высказала мнение о необходимости урегулирования таких ситуаций. "Необходимо предусмотреть механизм, который позволял врачам использовать эти сыворотки законно. Сейчас любой врач, который для спасения жизни больного использует нелегальные сыворотки, может отказаться это делать и с точки зрения закона будет прав", - сказал она.

Кроме того, она считает необходимым создать резервный фонд сывороток.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Ольга Богомолец отметила, что в последние два года смертность от ботулизма выросла в три раза, при том что общий уровень заболеваемости остается на примерно одном уровне.

Она также подчеркнула, что Минздрав должен обеспечить наличие сывороток в регионах.

Кроме того, комментируя механизмы обеспечения сыворотками, глава профильного комитета отметила, что "в настоящее время в Украине существуют все нормативные возможности для закупки сывороток".

Она уточнила, что ранее регионы сами закупали сыворотки от ботулизма, однако в настоящее время они не имеют права этого делать, так как с 2014 года завершился срок регистрации этих сывороток производства РФ. В 2017 году сыворотки, в частности от ботулизма, были внесены в номенклатуру закупок международными организациями, которые могут закупать незарегистрированные препараты.

Вместе с тем председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности и качества пищевых продуктов Владимир Лапа отметил, что по каждому случаю заболевания ботулизмом Госслужба проводит расследование.

Кроме того, он подчеркнул, что "за два года моратория на проверки бизнес расслабился" и в продажу поступает продукция несоответствующего качества.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

В Украине 79% поддерживают проведение международной мирной конференции, но лишь 22% поддержали бы участие в ней РФ – соцопрос

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА