14:31 30.08.2016

Адвокаты экстрадированного в Молдову Кобалева считают политическим решение украинской стороны о выдаче их подзащитного

3 мин читать

Киев. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Быстрая экстрадиция Вячеслава Кобалева (Платона) из Украины в Молдову была бы невозможна без политических договоренностей между властями двух стран, считают его адвокаты.

"Мы убеждены, что без политических договоренностей между властями или влиятельными лицами Молдовы и должностными лицами Украины такая скоростная процедура, игнорирующая все правила судопроизводства и обжалования, уложившаяся в месяц и 4 дня, была бы невозможна. Мы делаем вывод о том, что это решение не чисто юридическое, оно замешано на политике", - заявил адвокат В.Кобалева Илья Новиков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он подчеркнул, что Министерство иностранных дел Украины, украинская консульская служба должны быть на контакте с экстрадированным, а также необходимо добиться гарантий физической безопасности его подзащитного.

"Мы будем добиваться, чтобы все процедуры, которые прошли и привели к этой экстрадиции, были признаны не соответствующими внутреннему украинскому законодательству. И мы будем добиваться, чтобы Европейский суд по правам человека, теперь уже вникая в мотивы, признал, что в действиях должностных лиц украинской Генпрокуратуры и суда усматривается выдача лица для его уголовного преследования в связи с политическими мотивами", - заявил адвокат.

Защитники настаивают на том, что Украина выдала своего гражданина Молдове, поскольку В.Кобалев является гражданином Украины с 1992 года.

"Даже если генеральный прокурор Луценко на основании тех документов, которые предоставила молдавская сторона, лично добросовестно был убежден в том, что эти обвинения имеют под собой какую-то основу, его первой обязанностью в этой истории было соблюсти жесткую обязанность государства как такового - не выдавать своего гражданина чужой стране", - сказал И.Новиков.

Вместе с тем он отметил, что адвокаты экстрадированного продолжат судебные процедуры в Украине, чтобы подтвердить тот факт, что их подзащитный имеет украинское гражданство.

В свою очередь адвокат В.Кобалева Алексей Шевчук отметил, что 29 августа адвокаты виделись с подзащитным, однако их свидание прервали, в течение нескольких часов после этого его экстрадировали.

По его словам, правоохранители прервали встречу и тем самым не позволили подписать процессуальные документы для подачи апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда Киева об экстрадиционном аресте.

"Все, что произошло, противоречит действующему законодательству Украины, противоречит Уголовному процессуальному кодексу, Конституции, международным договорам, Конвенции по правам человека, противоречит договорам, заключенным между Украиной и Молдовой", - пояснил А.Шевчук.

Он подчеркнул, что Уголовный процессуальный кодекс запрещает экстрадицию граждан Украины.

"Произошел кричащий случай в международной плоскости. Потому что сегодня Украина отдала своего гражданина, назвав его гражданином иностранного государства", - добавил защитник.

Как сообщалось, 28 июля Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте В.Платона (Кобалева), которого задержали в Киеве по ордеру Интерпола по просьбе Молдовы. В.Платон был объявлен прокуратурой Молдовы в международный розыск, а через несколько часов был задержан в Киеве сотрудниками СБУ.

Генпрокуратура Украины подтвердила эту информацию, сообщив, что у него обнаружен фальшивый паспорт гражданина Украины на имя В.Кобалева. Кроме того, у В.Платона есть гражданство Молдовы и России.

В Молдове В.Платона обвиняют к причастности и координации кражи денег из "Banca de economii" ("Сберегательный банк Молдавии"). Его обвиняют, в частности, в получении и невозврате кредитов на сумму в 800 млн леев (около $20 млн).

Кроме того, ранее СМИ сообщали о том, что В.Платон был одним из главных координаторов вывода из России в оффшоры через молдавские банки десятков миллиардов долларов. Бывший сотрудник Национального Центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман рассказал об отмывании свыше $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. В МВД России ранее говорили о выводе $10,9 млрд по "молдавской схеме" за прошлый год, другие источники называли сумму в $18-19 млрд.

Генеральная прокуратура Молдовы направила запрос Украине об экстрадиции бизнесмена В.Платона.

Поздно вечером 29 августа бизнесмена экстрадировали в Молдову.

Судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о мере пресечения для В.Платона, отложен на 1 сентября.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА