16:31 12.04.2016

Нацбанк должен переориентировать свою деятельность на рост экономики Украины - мнение

3 мин читать

Киев. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальный банк Украины (НБУ) должен переориентировать свою деятельность на рост экономики страны и создание рабочих мест, что является показателем эффективности его функционирования, считает экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Главную функцию центробанка нужно видеть не в какой-то мифической курсовой стабильности и т.п., а в росте экономики и числе рабочих мест. То есть рост ВВП при условии финансовой стабильности – это основной показатель деятельности НБУ. Нужно не только менять кадровый состав центробанка, но и менять философию", - сказал Александр Савченко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

При этом он отметил, что такая философия свойственна центробанку США, целевая функция которого – рост числа рабочих мест при условии финансовой стабильности. "По сути, центоробанк Европы также работает на экономический рост Еврозоны, используя в качестве инструмента количественное смягчение, почти нулевые ставки, под которые бизнес на Западе получает кредиты", – добавил А.Савченко.

"В современных условиях именно центробанк определяет темпы экономического роста и финансовую стабильность в стране, отвечает за инфляцию. Кредиты – это "топливо" для экономики, залог экономического роста. Поэтому основная ответственность за падение ВВП в 2015 году лежит на политике НБУ", – заявил А.Савченко, отметив, что в 2015 году кредитование рухнуло на 20%.

По его оценке, основанной на "докризисных" расчетах, чтобы получить 1% роста ВВП, рост кредитования должен составлять 7-8%.

Как полагает А.Савченко, НБУ вместо фундаментальных функции сконцентрировался на ручном управлении и введении ограничений. По его мнению, одним из следствий этого стало появление двух валютных курсов – легального и теневого.

"Сформировался теневой рынок, как наличный, так и безналичный. Причем если три года назад он составлял 1-2%, то в настоящее время 30-35% операций валютного рынка проходят в тени – либо за пределами Украины, либо за легальным полем страны", – подчеркнул А.Савченко, отметив, что теневой рынок оказывает давление и на решения НБУ.

Кроме того, по мнению А.Савченко, НБУ применяет "формальный" подход к выбору банков для ликвидации.

"Действительно, впервые Нацбанк закрыл большинство банков, занимающихся обналичиванием, не имеющих ничего общего с банковской деятельностью. Однако треть из ликвидированных банков было закрыто по формальным причинам, это были жизнеспособные банки, которые можно было бы спасти. В результате нанесен ущерб государственному бюджету на сумму около 100 млрд грн, которые ушли на выплаты вкладчикам. Это, в свою очередь, обусловило и инфляцию, и девальвацию", - отметил А.Савченко.

По его мнению, к таким банкам относится банк "Хрещатик".

Как считает А.Савченко, государству необходимо было переоформить банк на себя и внести 0,5 млрд грн для поддержки его ликвидности.

"В масштабах страны банк не большой, но для Киева он был системным. Банк можно было спасти за 0,5 млрд грн, и через год продать за 1 млрд грн", - полагает эксперт.

Кроме того, А.Савченко считает необходимым заменить механизм ликвидаторов и кураторов в ликвидационных банках.

"Только кредиторы имеют право формировать команду, которая будет бороться за их активы. Представители бизнеса и вкладчиков-физлиц должны решить, кто будет заниматься активами банков банкротов", - сказал А.Савченко.

В свою очередь, экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко отметил, что необходим коренной пересмотр государственной и монетарной политики центробанка, а также сотрудничество правительства с Национальным банком, поскольку экономика может развиваться только при наличии ресурса, развитого финансового сектора.

Кроме того, по его мнению, главой центробанка не может быть специалист из коммерческого банка, поскольку их философия принципиально отличается.

"Валерий Геец (директор Института экономики и прогнозирования НАН), Анатолий Гальчинский (экономист, советник экс-президента Леонида Кучмы - ИФ) - вот кто должен руководить (центробанком - ИФ). Люди, которые понимают макропроцессы в мировой финансовой системе, наши возможности и наше место. У коммерческого банка совсем другая философия", – сказал С.Яременко.

В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко высказал мнение, что руководить НБУ должен человек, который имеет опыт работы не менее 10 лет в центробанке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА