18:31 17.12.2015

ХТЗ планирует в ближайшие 2-3 года возобновить серийное производство модернизированных 2С1 "Гвоздика" - гендиректор

2 мин читать

Киев. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Харьковский тракторный завод (ХТЗ) участвует в программе импортозамещения ОПК Украины и планирует в ближайшие два-три года возобновить на своих мощностях серийное производство модернизированных 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", заявил гендиректор ХТЗ Владислав Губин.

Говоря о производственных планах ХТЗ на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг, гендиректор напомнил, что помимо производства сельхозтехники, ХТЗ имеет многолетний опыт изготовления многоцелевых легких бронированных тягачей (МЛТБ): речь идет о 80 модификациях, включая широко известные в армии 122-мм самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика".

"Мы возобновили сотрудничество с СНБО, Минобороны, Генштабом, ВСУ… В июле было принято решение о том, чтобы на ХТЗ возобновить производство военной техники…В конце ноября совместным решением ХТЗ, МО и Генштаба на завод были поставлены три комплекта самоходных гаубиц типа "Гвоздика" для глубокой модернизации и "украинизации", - сказал он.

"Наша цель их полностью разобрать и модернизировать, искоренив российские комплектующие. Проработать карту поставщиков, выработать новый техпроцесс, поменять конструкторскую документацию, силовые агрегаты заменить с российских на шведские и т.д.", - уточнил В.Губин, добавив: "Эта работа уже ведется, и по графику мы планируем в течение 2-3 лет возобновить военное производство".

По словам гендиректора, в настоящее время ХТЗ также участвует в реализуемой ОПК Украины программе импортозамещения и поставляет комплектующие для предприятий, выпускающих военную технику.

В.Губин назвал безосновательными заявления о том, что ХТЗ "запрещают" работать в интересах оборонного сектора Украины: производство военной техники, и в частности, освоенное ранее ХТЗ производство МЛТБ, имеет большой экспортный потенциал, и это выгодно предприятию, - сказал он.

Как сообщалось, 8 декабря Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу налогового органа, обязав ХТЗ погасить задолженность перед государством по кредитам, выданным под госгарантии, определив сумму выплаты в размере почти 401 млн грн.

Кроме того, против руководства завода возбуждены уголовные производства о растрате должностными лицами госимущества и злоупотребления служебным положением. ХТЗ считает эти претензии безосновательными и направленными на уничтожение предприятия.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА