08:34 19.11.2015

Гендиректору КРРТ Ищуку официально объявили подозрение в совершении преступления

3 мин читать

Гендиректору КРРТ Владимиру Ищуку было объявлено подозрение в деле о хищении государственных средств в особо крупных размерах при злоупотреблении служебным положением. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер "Информационного майдана" Павел Билоножко.

"Есть целый ряд других претензий к Ищуку и ряд фактов, которые говорят, что этот человек не просто нарушает закон, но и совершает государственную измену. На сегодня есть конкретный факт, что ему объявлено подозрение", - заявил Билоножко.

В свою очередь адвокат, правозащитник Марина Помазанова отметила, что на сегодняшний день Кабмин обходит законы Украины в своих интересах. Она напомнила, что Ищук был назначен незаконно на должность руководителя КРРТ "в обход постановления Кабинета министров № 777 о порядке назначения руководителей предприятий государственного сектора экономики". "Мы говорили о массовых нарушениях, о бездействии правоохранительных органов, о скандальной отмене обыска в Концерне РРТ… Мы ни на минуту не снижали контроль, чтобы не дать коррупционеру ни одного шанса ускользнуть", - заявила она, уточнив, что Ищуку инкриминируют присвоение денежных средств госпредприятия в особо крупных размерах.

М.Помазанова добавила, что прокуратура Шевченковского района испытывает беспрецедентное давление, и "до сих пор не утверждено и не передано в суд ходатайство следователя… о применении к Ищуку меры в виде содержания под стражей и наложении ареста на его имущество, которое нажито преступным путем".

Поэтому, считает адвокат, Ищуку таким образом, дают возможность избежать ответственности и скрыться в неизвестном направлении.

П.Билоножко добавил, что возникает риторический вопрос: кто и почему "крышует" пособников террористов. "Фактически тех людей, которые поддерживают финансово и другими своими действиями террористические и сепаратистские организации на территории Украины. Год назад мы поднимали вопрос по Пивнюку. Его уволили фактически за финансирование террористов и сепаратистов, трансляцию российской пропаганды на территории Украины. Вместе с ним первым заместителем работал Ищук, который продолжает работать. Мы открыто говорим, что эти люди – негодяи, коррупционеры, мошенники и предатели Родины. Открыто говорим Пивнюку, Ищуку и премьеру, который назначает этих людей, отменяя конкурсы и процедуры, которые способны показать, что это за люди и являются барьером, чтобы подобные негодяи не попадали на ответственные должности", - заявил общественный деятель, отметив, что названные люди могли давно подать в суд на активистов про защиту их чести, но не сделали этого. И это также доказывает их вину.

Поэтому я спрашиваю: что только общественность должна работать в нашем государстве, чтобы блокировать сепаратистов, предателей, не допускать их к управлению нашим государством?", - заявил общественный деятель.

"Мы считаем, что и правительство Яценюка, и сам Яценюк должны уйти (в отставку, - ред.). Мы считаем, что это люди непрофессионалы, их деятельность должна быть проверена нашими компетентными структурами. Мы требуем и хотим знать, брал ли Яценюк деньги за назначение Ищука на должность, за назначение Пивнюка", - сказал Билоножко.

"Мы обращаемся к президенту с просьбой: примите государственное решение, осуществите свое максимальное влияние на политическую среду и исправьте ситуацию", - отметил Билоножко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА