15:09 11.11.2015

Ученые НААН инициируют приостановление реорганизации Госветфитослужбы

3 мин читать

Киев. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Реорганизация органов Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы (Госветфитослужба) спровоцировала серьезные риски для всей аграрной отрасли Украины, заявил заслуженный работник сельского хозяйства, академик НААН Украины Павел Достоевский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, организационно-правовая неопределенность и отсутствие координации со стороны новосозданной Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбу) с существующими ведомствами угрожает экспортной изоляцией Украины, снижением качества продукции на внутреннем рынке и потерей контроля над АЧС. Более того, из-за реорганизации в Госветфитослужбе сократили уже 36% штата.

"Ситуация критическая. Совместно с представителями общественности мы планируем уже на этой неделе пойти на прием к премьер-министру Украины, озвучить свои опасения и предоставить предложения", - сказал ученый.

Главное требование ученых - приостановить действие постановления КМУ о ликвидации органов ветеринарной и фитосанитарной медицине на местах до 1 января 2017 года. Более того, по его мнению, необходимо возобновить работу ведомственной ветеринарной милиции и отказаться от изменения структуры Госветфитослужбы, пока не будет урегулирована ситуация с АЧС.

П.Достоевский напомнил, что Кабмин принял постановление о реорганизации Госветфитослужбы и образования Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей еще в сентябре 2014 года. Однако вновь созданная структура еще не заработала, не утверждено штатное расписание, а на подготовку положения понадобился целый год.

"К сожалению, на сегодняшний день неизвестно, каким будет удельный вес ветеринарной службы в новой структуре. Вместе с общественными организациями мы считаем, что новая служба не соответствует роли Государственной ветеринарной службы. Есть риски, что роль ветеринаров и фитосанитаров сводится на нет, тем более, учитывая сложную ситуацию с африканской чумой свиней", - отметил П.Достоевский.

По словам ректора Белоцерковского национального аграрного университета, депутата Киевского областного совета Анатолия Даниленко, из государственного бюджета на 2016 год необходимо выделить 335 млн грн на осуществление противоэпизоотических мероприятий, тогда как в проекте бюджета предусмотрено только 16% от необходимой суммы.

Как сообщалось, Кабмин в сентябре 2014 года принял решение об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, которым практически вдвое сокращается количество государственных контролирующих органов. В частности, была создана Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы. В июле 2015 года главой Госпродпотребслужбы правительство назначило экс-советника IFC Сергея Глущенко.

Министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко 4 ноября обвинил руководство Госпродпотребслужбы в "некомпетентных действиях и чрезмерных амбициях", что, по его словам, блокирует реализацию "дорожной карты" мер по увеличению экспорта агропродукции. Глава Минагропрода пригрозил инициировать увольнение руководителя нового ведомства в случае, если ситуация не будет исправлена в срочном порядке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА