13:49 31.07.2015

Агрокомбинат "Калита" предварительно оценивает убытки от АЧС в 170 млн грн

2 мин читать

Киев. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - ПАО "Агрокомбинат "Калита" (Киевская обл.) в результате вспышки африканской чумы свиней (АЧС), по предварительным оценкам, получило ущерб в 170 млн грн.

"По предварительным оценкам ущерб оценивается более чем в 170 млн грн. Помимо этого, полная утилизация всего поголовья (60 тыс. голов) и невозможность работы предприятия минимум шесть месяцев – это удар по целой сельскохозяйственной отрасли, которая и без того находится в запущенном состоянии", - говорится в сообщении компании.

Случай АЧС был зафиксирован на агрокомбинате 28 июля. На данный момент проводятся действия согласно плану мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания африканской чумой свиней в ПАО "Агрокомбинат Калита", утвержденному решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Броварской райадминистрации от 29 июля. В частности, установлены карантинные посты милиции, перекрыты все въезды и выезды, обеспечено круглосуточное дежурство, созданы группы по умерщвлению животных, в состав которых включены представители МЧС, ветеринарной службы и агрокомбината.

По состоянию на 30 июля утилизировано путем сожжения примерно 6,5 тыс. свиней. Утилизация проводится на территории предприятия в месте, определенном Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией.

"Для того чтобы сохранить отрасль свиноводства в нашей стране, необходимо ужесточить меры борьбы по распространению АЧС на территории Украины на государственном уровне. Без помощи государства свинокомплексы не в состоянии исключить риск попадания этой инфекции, какие бы жесткие меры безопасности не применялись на предприятии", - прокомментировали в компании.

"Калита" также выступает за ужесточение мер по борьбе с распространением АЧС в Украине на основании опыта стран ЕС, а именно: уничтожение диких кабанов, запрет на разведение свиней в частных домохозяйствах, установку сетки в лесных зонах на границе с Белоруссией, Россией и другими странами для предотвращения миграции диких кабанов.

Как сообщалось, случай африканской чумы свиней 28 июля зафиксирован на агрокомбинате "Калита" в Киевской области. Это первая вспышка на промышленном производстве. С 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая АЧС (16 - домашние свиньи, 16 - дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях.

В начале 2015 года Европейский банк реконструкции и развития и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА