17:41 30.07.2015

Бузину убили сотрудники спецслужб, а не Медведько и Полищук, убежден их адвокат Федур

4 мин читать

Адвокат подозреваемых в убийстве журналиста и публициста Олеся Бузины Андрей Федур убежден, что данное преступление было совершено сотрудниками спецслужб.

"Я считаю, что убийство Олеся Бузины было совершено сотрудниками спецслужб. Какая причина и какая цель этого, для чего это сделано и кем организована эта провокация - это работа прокуратуры, милиции и других правоохранительных органов. Это мое сегодня глубокое убеждение", - заявил он на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина".

А.Федур уверен, что его подзащитные - Андрей Медведько и Денис Полищук - не совершали это убийство, и утверждает, что материалы уголовного дела фальсифицируются.

Отвечая на вопрос о том, сотрудники спецслужб какой страны могли это сделать, адвокат сказал: "По тому, что я вижу, как происходила эта ситуация, я уверен, что это работа сотрудников спецслужб. Очевидно, что украинских. Другой вопрос, на кого они работают, кто у них куратор, кто это планировал и с какой целью, потому что, по моему глубокому убеждению, убийство Бузины – это откровенная грязная провокация. И я говорю, что это наши спецслужбы, без наших не обошлось".

А.Федур подчеркнул, что следствие нигде не говорит о мотивах, которые могли быть у А.Медведько и Д.Полищука для убийства О.Бузины. "Они нигде в жизни не пересекались, у них не было никаких общих дел, никаких конфликтов. Умышленное убийство не может быть без мотива. В процессуальных документах об этом нет ни единого слова", - сказал он.

Адвокат отметил, что ДНК-экспертиза в деле почему-то проводилась старшим лейтенантом милиции, а в Украине нет необходимых легальных компонентов для проведения этой экспертизы, поскольку эти препараты не сертифицированы в стране.

Кроме того, он сообщил, что защита подозреваемых нашла свидетеля, который утверждает, что во время совершения убийства он видел человека, и есть все основания считать, что он был причастен к преступлению. "Свидетель описывает этого человека, и это описание не совпадает ни с Медведько, ни с Полищуком. Мы сделали композиционный портрет, так называемый фоторобот этого человека, и просили суд проверить эти новые обстоятельства. Правоохранительным органам известно об этом свидетеле, и, по имеющейся информации, он якобы допрашивался ими", - указал А.Федур.

Адвокат также рассказал, что подозреваемые уже несколько раз хотели объявить голодовку, но их уговорили этого не делать. "Тогда они заявили в знак протеста, что отказываются от участия в любых следственных и процессуальных действиях на весь период этого расследования", - добавил он.

Другой адвокат Сергей Войченко заявил, что у защиты есть неопровержимое подтверждение алиби А.Медведько и Д.Полищука. "Я лично выезжал в зону проведения АТО, мы установили людей, которые могут подтвердить. У нас есть их письменные показания. У нас есть неопровержимое доказательство, что Медведько и Полищук 16 апреля 2015 года в городе Киеве не находились".

Адвокат Александр Дульский в свою очередь сообщил, что, начиная с момента задержания подозреваемых, к ним 13 раз приходили оперуполномоченные Главного управления МВД в Киеве в непредусмотренном УПК порядке. Также он утверждает, что А.Медведько и Д.Полищука дважды вывозили за пределы изолятора временного содержания без присутствия адвокатов.

Как сообщалось, О.Бузина был убит 16 апреля в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил. По данным МВД, он погиб от ранений в грудь и голову из револьвера "Наган", пулями калибра 7.62. Милиция начала расследовать это происшествие по ст. 115 УК (умышленное убийство).

Двое подозреваемых в непосредственном исполнении убийства О.Бузины А.Медведько и Д.Полищук были задержаны 18 июня. Д.Полищук служил в зоне АТО в звании гвардии лейтенанта Вооруженных сил Украины, был командиром 54 разведывательного батальона. А.Медведько является участником АТО, он проходил службу в составе батальона МВД "Киев-2".

18 июня Шевченковский райсуд Киева вынес постановление, согласно которому Д.Полищуку была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, но с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн.

23 июня Д.Полищук вышел из изолятора временного содержания в Киеве после внесения за него залога на сумму свыше 5 млн грн, однако прокуратура подала апелляцию на решение суда, которым подозреваемому в убийстве было разрешено выйти из-под стражи под залог, и 2 июля Апелляционный суд Киева арестовал на 60 дней Д.Полищука.

В отношении А.Медведько избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца – до 14 августа. 6 июля Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Шевченковского райсуда о мере пресечения для А.Медведько.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА