14:05 30.06.2015

СБУ расследует многочисленные факты контрабанды на Донбассе и отмечает, что военных, чиновников и бизнесменов втягивает в эти схемы сверхприбыль

2 мин читать

Киев. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Общественность заявляет о массовых фактах незаконной перевозки грузов на территории, подконтрольные боевикам, в Службе безопасности Украины заверяют, что по каждому зафиксированному факту проводится расследование.

В пресс-релизе общественной организации "Золотые Львы Черной Сотни", обнародованном на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина", отмечается, что факты несанкционированной перевозки грузов на территории, подконтрольные боевикам, к которым причастны военнослужащие Вооруженных сил Украины и МВД представляют угрозу национальной безопасности.

Общественная организация призывает высшие органы власти и общественность объединить усилия для поиска механизмов борьбы с такого рода контрабандой.

Командир подразделения "Черной сотни" Тарас Мацюк, в частности, рассказал, что одним из последних примеров нарушения временного порядка перемещения линии столкновения стала попытка незаконного пересечения блок-поста в Станице Луганская 14 фур, 56 из которых попали на территорию, подконтрольную боевикам. Обеспечивал перемещение товаров старшина батальона "Чернигов".

"Не позволю, чтобы на крови наших побратимов зарабатывали и обогащались… Благодаря руководителям СБУ были остановлены действия определенных бизнесменов, которых сопровождали бойцы батальона "Чернигов". Мы все будем делать, чтобы этого больше не было", - сказал Т.Мацюк.

Руководитель антитеррористического центра СБУ Виталий Маликов подчеркнул: "Вопрос незаконного перемещения товаров через линию соприкосновения связан с экономической составляющей – сверхприбыль. Задействованы коррупционные схемы на контрольных пунктах, налажены скрытые источники финансирования террористических организаций".

По словам В.Маликова, сверхприбыль злоумышленников при перемещении товаров превышает 300%. "Схемы придумываются абсолютно разные… И ставится машина на отстой, а потом - под обстрел, и натягиваются канатные дороги, выставляется контрнаблюдение… Даже в вагонах товар засыпается шлаком. Сейчас буквально проводится операция по задержанию", - рассказал он.

Руководитель антитеррористического центра отметил, что по каждому зафиксированному факту незаконного перемещения товаров через линию соприкосновения проводится расследование.

"Никто не хочет создать гуманитарную катастрофу, но мы хотим цивилизованный подход. Если ты сотрудник правоохранительных органов – стой на страже законов, ты не должен жить за счет тех, кто нарушает этот закон", - добавил В.Маликов.

Он выразил сожаление в связи с тем, что желание получить сверхприбыли втягивает в незаконные схемы и военнослужащих, и должностных лиц, и предпринимателей, и псевдоволонтеров. "Есть факты, когда причастны военнослужащие и не только. Эти люди задерживаются…. Даже сотрудники СБУ причастны. Есть уголовное производство в отношении нашего полковника, который торговал пропусками", - сказал он.

В.Маликов также сообщил, что на рассмотрении Кабинета министров находится ряд инициатив относительно внесения изменения в административный и другие кодексы Украины. По его словам, принятия таких изменений позволит урегулировать процесс перевозки грузов через линию соприкосновения и усилит ответственность за незаконные действия.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА