19:05 21.04.2015

"ArcelorMittal Кривой Рог" в 2015г намерен нарастить выплавку стали на 3,2%

3 мин читать

Киев. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) планирует в 2015 году увеличить выплавку стали на 3,2% по сравнению с предыдущим годом – до 6,5 млн тонн.

"На 2015 год планируем производство 6,5 млн тонн стали. И мы намерены усердно работать, чтобы выйти на эти объемы. У нас нет планов снижать объемы производства", - сказал генеральный директор "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.

По его словам, специалисты маркетингового отдела тщательно анализируют другие рынки для поставок туда продукции предприятия. Также на предприятии изучают Украину – где лучше территориально открыть свои металлосервисные центры, но пока решений об открытии дополнительных дистрибуционных центров не принималось и пока планов открывать новые центры нет.

Гендиректор отметил, что ситуация для компании с августа-сентября 2014 года значительно изменилась по поставкам сырья для выпуска продукции.

"До августа-сентября 2014 года ситуация для нас была нормальной, так как большие объемы сырья мы получали из Украины – это уголь, кокс, известняк. Но с этого периода поставки украинского сырья постепенно начали снижаться", - констатировал топ-менеджер.

Благодаря тому, что предприятие находится в составе крупной международной корпорации удалось быстро переключится на альтернативные источники поставок, однако себестоимость выпуска продукции резко возросла. Более 75% поставляемого в настоящее время сырья номинировано в долларах, что определяет значительный уровень себестоимости выпуска металлопродукции. Меткомбинат имеет собственное железорудное сырье, остальное сырье, а также электроэнергию закупает у сторонних компаний.

В свою очередь заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко призвал украинские компании поставлять известняк на предприятие, так как есть нехватка этого сырья в настоящее время: "Нам этот материал нужен, чтобы его не импортировать, а закупать здесь".

При этом он напомнил, что 28 февраля закончилось действие распоряжения правительства об обязательной закупке природного газа у НАК "Нафтогаз Украины". И сейчас меткомбинат закупает 75% потребляемого объема газа у независимых украинских поставщиков, а 25% - импортирует. В.Ткаченко выразил надежду, что рынок заработает, будут отменены и ограничения на закупку электроэнергии, и компания сможет закупать этот энергоноситель непосредственно на рынке, обезопасив себя от ограничения потребления электроэнергии.

Гендиректор также сообщил, что на "ArcelorMittal Кривой Рог" ведется активная работа по оптимизации производства, снижения расходов, экономии энергоресурсов, улучшения использования вагонов, снижения потребления природного газа до наименьшего уровня.

При этом в 2014 году удалось снизить себестоимость производства металлопроката примерно на $30/тонна. На 2015 год запланировано добиться снижения на $60-65/тонна.

Как сообщалось, "ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам работы в 2014 году сократил производство проката на 1,9% по сравнению с 2013 годом - до 5 млн 555,4 тыс. тонн, стали - на 2,2%, до 6 млн 291,4 тыс. тонн, чугуна - на 1,1%, до 5 млн 546,6 тыс. тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА