20:47 15.04.2015

Общественные активисты презентовали "костюм-невидимку" для разведчиков и установку безреагентной очистки воды для нужд военных

3 мин читать

Киев. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украинские общественные активисты и волонтеры презентовали "костюм-невидимку" для разведчиков, который не видят тепловизоры и электронные средства слежения, а также установку безреагентной очистки воды для нужд военных.

"Костюм-невидимка разработан при помощи ученых из Харькова, Луганска, Киева. Его секрет в многослойности ткани, которую невозможно увидеть ни в тепловизоре, ни на магнитное излучение. То есть фактически разведчик становится невидимым для любых механических и электронных средств слежения", - рассказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду председатель общественного союза "Слава Украине" Андрей Верлатий.

Он отметил, что этот костюм рассчитан на ночную разведку. "Сейчас мы видим, что практически все блокпосты сепаратистов оборудованы средствами электронного слежения, которые связаны с обыкновенными ноутбуками. ДНРовцы спокойно спят и ждут, пока сработает сигнализация. Боец в этом костюме может подойти вплотную, выполнить боевую задачу и вернуться живым. На расстоянии 20 метров мы проводили испытания: ни тепловизор, ни излучающие средства слежения его не видят", - подчеркнул активист.

А.Верлатий добавил, что в костюме использована турецкая наружная ткань, которая пропитана специальными веществами и очень плохо горит, а также имеет защиту от разрывов.

По его словам, европейский костюм такого класса стоит минимум EUR2,5-3 тыс., себестоимость данного костюма – EUR600. Кроме того, ткань, которую используют в европейских аналогах, видит спутник. "Эту ткань, если мы кладем на технику, спутник не видит", - заверил он.

А.Верлатий сообщил, что при поддержке начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко данный костюм будет испытан на полигонах Министерства обороны. Активист отметил, что в качестве эксперимента на прошлой неделе украинский боец в этом костюме прошел до Горловки и обратно.

В свою очередь координатор общественной организации "Волонтеры Off Road Master" Александр Почтар представил установку безреагентной очистки воды для нужд украинских солдат в зоне АТО. "Такие небольшие установки могут решить вопрос автономного обеспечения наших батальонов, отдельных подразделений как не передовой, так и в тылу", - подчеркнул он.

Волонтер отметил, что никакие химически вещества в процессе очистки воды в этой установке не применяются. "Как окислитель используется кислород, который находится в воздухе. Все болезнетворные организмы отфильтровываются на ультрафильтрационной мембране, которая сохраняет химический состав воды", - рассказал он.

А.Почтар убежден, что такая установка необходима войскам. "По состоянию на октябрь прошлого гола было потеряно порядка 80 единиц техники и 22 жизни при доставке воды на передовую. Например, в Дебальцево приходилось ездить на водоканал, который находился на контролируемой сепаратистами территории", - пояснил он.

Он указал, что волонтеры не могут своими силами собрать большое количество таких установок для очистки воды. "Мы собрали уже четвертую установку, она на следующей неделе поедет на фронт, но это не решение проблемы. Люди в наших организациях уже выдохлись финансово. Мы на этом ничего не зарабатываем и денег нам никто за это не платит", - отметил А.Почтар.

"Эта установка уже действует реально, она уже находится в войсках, на передовой. Нужна только воля государственных мужей для того, чтобы запустить ее в массовое производство", - заявил председатель общественной организации "Самооборона в Киевской области" Владимир Давидюк.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА