15:44 25.11.2014

Активисты намерены противостоять строительству офисно-жилого центра в Десятинном переулке Киева

2 мин читать

Киев. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Общественность Киева требует запретить строительство офисно-торгового центра на земельном участке в Десятинном переулке, 3-5, который входит в буферную зону Национального заповедника "София Киевская".

"Именно с этого места пошел Киев, это сердце нашего города. У нас в центре города строят незаконно, без разрешительных документов огромное позорное здание, и никто не реагирует", - заявила адвокат по незаконным застройкам Марина Соловьева на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Она напомнила, что по этому адресу ранее находился памятник архитектуры дом протоиерея Андреевской церкви Павла Подвысоцкого. Под этой постройкой, которая относилась к XIX веку, находился бесценный археологический памятник – фундамент дворца князя Владимира, датированный X столетием.

Данный земельный участок решением Киевсовета был передан Украинской православной церкви Киевского патриархата для восстановления существующего здания. Однако, УПЦ КП заключила инвестиционный договор с ООО "Интергал-Буд" и позволила снести указанный памятник архитектуры для дальнейшего строительства офисно-жилого центра.

М.Соловьева сообщила, что в Киевсовете была создана специальная комиссия по изучению данной ситуации, которая поддерживает требование общественности о прекращении данного строительства. Вместе с тем, на последнем пленарном заседании вопрос о разрыве договора аренды земельного участка на рассмотрение не был вынесен.

Согласно проекту, планируется построить 9-этажное современное здание.

Заместитель председателя украинского общества охраны памятников Николай Пархоменко подчеркнул, что если строительство в Десятинном переулке, 3-5, будет продолжаться, то это станет прецедентом для других застройщиков, поскольку в буферной зоне "Софии Киевской" под коммерческую застройку выделено около 50-ти земельных участков.

Художник Арсен Савадов заявил, что творческая общественность всеми силами постарается не допустить продолжение строительства этого здания.

"Это святое место, и его надо охранять", - подчеркнул он.

Активисты считают, что после разрыва договора аренды земельного участка по данному проекту должны пройти общественные слушания, на которых необходимо решить дальнейшую судьбу уже построенного сооружения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА