17:36 30.09.2014

Контроль над захваченной рейдерами "Лира-2000" получил банк "Национальный кредит" – соучредитель компании

3 мин читать

Киев. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Захваченная рейдерами компания "Лира-2000", которой принадлежит здание на Днепровском спуске, 1, выступив поручителем по кредиту, попала в финансовую зависимость от банка "Национальный кредит" (Киев), полагает соучредитель компании и экс-супруга бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина Ольга Солоневич.

"Фактически банк "Национальный кредит" получил возможность влиять на деятельность компании "Лира-2000" через хозяйственный отношения. Банк выдал ООО "Укрщеббуд" (Киев), уставный капитал которого составляет всего 20 тыс. грн и участником которого является всего один человек, кредит на 26 млн грн. Компания "Лира-2000", которая, по известной нам информации, никак не связана с "Укрщеббуд", выступила поручителем по кредитному договору", - сообщил партнер юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" и адвокат О.Солоневич Андрей Стельмащук на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По мнению А.Стельмащука, этот кредит мог быть предоставлен исключительно с целью создания финансовых обязательств компании "Лира-2000" перед банком "Национальный кредит".

Он также отметил, что банк уже подал иск о взыскании с компании "Лира-2000" 26 млн грн, предоставленных "Укрщеббуд".

"В банковских кругах обсуждается информация, что вскоре офис в помещении на Днепровском спуске, 1, может занять новый арендатор - банк "Национальный кредит" (Киев), одним из акционеров которого является Игорь Бобнев (20,93%). По нашему убеждению, Игорь Бобнев также является вероятным собственником 75,28% в компании "Лира-2000" через компанию "Бредвин Трейлинг Лимитед" (Кипр)", - добавил А.Стельмащук.

О.Солоневич оценивает свою долю в компании "Лира-2000" в $10 млн, а стоимость всей компании в $40 млн. Кроме того, порядка $3-4 млн может составлять сумма неполученных О.Солоневич дивидендов.

Кроме того, 29 сентября 2014 года О.Солоневич обратилась к президенту Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Киму с призывом прекратить арендовать офисы в захваченном рейдерами здании на Днепровском спуске, 1, во избежание поддержки коррупции в Украине.

"Я осознаю, что украинские представительства ВБ находятся в помещении де-юре на законных основаниях и обязаны всего лишь платить аренду. Однако с точки зрения морального аспекта, арендовать помещение в захваченном рейдерами здании все равно, что оказывать пособничество преступникам", - сказала О.Солоневич во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Она также сообщила, что ответа на отосланное ранее письмо украинскому представительству ВБ пока не получила.

Как сообщалось, ООО "Лира-2000" основано в 2000 году экс-главным архитектором Киева Сергеем Бабушкиным (25,7%), его экс-супругой О.Солоневич (24,3%) и гражданином РФ Игорем Бобневым (50%).

На средства участников общества было возведено офисное здание общей площадью 8,8 тыс. кв. м, приобретен паркинг общей площадью 4,4 кв. м по адресу Днепровский спуск, 1.

О.Солоневич в 2009 году была исключена из состава участников общества ООО "Лира-2000" на основании неучастия в собраниях общества, о которых, по словам самой О.Солоневич, она не была уведомлена.

По ее словам, И.Бобнев в 2010 году путем подделки подписи С.Бабушкина провел решение об увеличении уставного капитала, "размыв" тем самым долю С.Бабушкина.

И.Бобнев в 2013 году продал свою долю кипрской компании "Бредвин трейдинг лимитед", единственным участником которой является оффшор Linefield Trading Ltd. (Британские Виргинские о-ва). В результате участниками общества стали С.Бабушкин (24,73%) и кипрская компания (75,27%). О.Солоневич утверждает, что оффшорная компания связана с И.Бобневым.

По словам О.Солоневич, ни она, ни С.Бабушкин не получают дивиденды от деятельности общества и не имеют доступа ни к зданию, ни к хозяйственной деятельности компании.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА