15:08 30.07.2014

Задолженность государства перед ТММ при строительстве зданий ВХСУ и ВАСУ достигла порядка 7 млн грн - гендиректор

4 мин читать

Киев. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Задолженность государства перед девелоперско-строительной компанией "Фирма "Т.М.М." - ООО (Киев) за выполненные работы в рамках реализации проекта строительства комплекса административных зданий Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины в Киеве на сегодня составляет порядка 7 млн грн.

Такие данные сообщил генеральный директор компании Николай Толмачев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду.

"Бюджет, с учетом выполненных работ в июне, нам должен порядка 7 млн грн, но они не заплатили еще за работы, выполненные в марте", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом Н.Толмачев уточнил, что из-за недофинансирования госбюджетом строительства указанных объектов "Т.М.М." вынуждена на данном этапе вкладывать в реализацию проекта собственные денежные средства.

Н.Толмачев также сообщил, что к 30 июля на реализацию проекта строительства зданий ВХСУ и ВАСУ выделено лишь 10 млн грн из запланированных ранее 200 млн грн на 2014 год согласно заключенному контракту. "Видимо, это связано с плохим наполнением бюджета (…) Работы идут, но очень, очень вяло", – добавил он.

Как сообщалось, "Фирма "Т.М.М." - ООО выиграла тендер на выполнение работ по строительству админзданий ВХСУ и ВАСУ на участке в 4,299 га на пересечении бул. Дружбы народов и ул. Старонаводницкой в Печерском районе Киева на сумму 1,105 млрд грн (c учетом НДС) в октябре 2013 года.

Кабинет министров Украины распоряжением №660-р от 28 августа 2013 года утвердил проект и титул строительства комплекса админзданий ВХСУ и ВАСУ с увеличенной общей сметной стоимостью почти на 0,5 млрд грн – до 1,457 млрд грн при ранее озвучиваемой стоимости в 0,958 млрд грн. Стоимость строительно-монтажных работ, в частности, возросла почти вдвое - до 1,013 млрд грн с 0,575 млрд грн.

При этом в документе сохранено общее количество квадратных метров к строительству на уровне 105,995 тыс. кв. м. Срок завершения строительства всего проекта, разделенного на три очереди, установлен в 78,5 месяцев. Начало строительства – 2013 год.

Генеральным проектировщиком выступает ЧАО "Аэробуд" (Киев), созданное в 1995 году на базе строительно-монтажного управления-4 треста "Киевинвестстрой". Компания выступала генподрядчиком реконструкции киевского аэропорта "Борисполь", построила гостиницу "Премьер Палас" и торговый комплекс "Квадрат-Лукьяновка" в столице, гостиницу "Ореанда" в Ялте, здания ряда дипломатических представительств, административно-офисные комплексы, объекты производственного назначения.

Ранее о существенном участии в ЧАО "Аэробуд" сообщал совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов.

"Т.М.М." - девелоперско-строительная компания полного цикла. Работает на строительном рынке Украины с 1994 года, является одной из ведущих строительных компаний страны.

Основные виды деятельности - строительство жилых комплексов "под ключ", а также офисных, торговых, промышленных и инфраструктурных объектов. С момента своего основания компания реализовала 36 проектов недвижимости общей площадью более 680 тыс. кв. м в Киеве, Харькове, Житомире, Херсонской области и АРК.

Компания на 24 июля компания вела строительство ряда объектов жилой недвижимости в Киеве и Харькове общей площадью свыше 290 тыс. кв. м.

"Фирма "Т.М.М." в январе-июне 2014 года увеличила поступления от продажи недвижимости в возводимых и сданных в эксплуатацию объектах в денежном выражении в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 221,8 млн. грн. Рост продаж недвижимости в апреле-июне-2014 к январю-марту-2014 составил 1,8 раза и достиг 141,6 млн. грн.

Компания TMM Real Estate Development plc (Кипр), владеющая 100% девелоперско-строительной компании Фирма "Т.М.М." - ООО, в 2013 году, согласно данным аудированной консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности, сократила чистый убыток на 29,3% по сравнению с 2012 годом – до $15,68 млн, доход вырос на 52% - до $45,114 млн. За год поступления от продаж недвижимости возросли на 21% по сравнению - до 243 млн грн. Объем выполненных строительно-монтажных работ "Т.М.М." составил свыше 290 млн грн, что на 4% больше.

Компания "Т.М.М." в 2013 году ввела в эксплуатацию шесть зданий жилой и коммерческой недвижимости общей площадью порядка 80 тыс. кв. м в ЖК "Сонячна брама" (Киев) и в ЖК "Green Town" (Харьков).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА