16:05 15.07.2014

МОН в надежде на урегулирование ситуации в Донбассе призывает студентов подождать упрощенной процедуры перевода в другие вузы до начала учебного года

2 мин читать

Киев. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Студенты вузов Донецкой и Луганской областей могут переводиться в другие учебные заведения на общих основания, упрощенная процедура перевода на них не распространяется, сетуют в общественной инициативе "Восток-СОС".

"Студенты с востока, которые сейчас обращаются в университеты для того, чтобы перевестись принимаются на общих основаниях. То есть, если у них нет соответствующих документов из университетов, которые сейчас обстреливаются, являются оккупированными и не работают на территории востока Украины, не имеют возможности даже подать документы, потому что их пакет документов является неполным", - заявила активистка из "Восток-СОС" Александра Дворецкая на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

В свою очередь представитель департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Сергей Храпатый напомнил, что парламент принял закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины, на основании которого был разработан упрощенный порядок перевода студентов из Крыма и Севастополя в вузы на материковой территории Украины.

"Это специальный порядок, который значительно упрощает, сокращает количество документов для перевода, сроки и сам вопрос его прохождения", - пояснил представитель МОН.

Он также отметил, что студентам разрешено переводиться из крымских вузов без письменных разрешений предыдущего ректора на перевод.

При этом С.Харпатый подчеркнул, что на сегодняшний день такой порядок действует для именно для крымских студентов, которые желают перевестись в связи с аннексией АР Крым и города Севастополь.

Говоря об упрощенной процедуре перевода студентов из вузов Донбасса на учебу в другие регионы, представитель Минобразования отметил, что им "нужно подождать до начала учебного года".

Он отметил, что парламент уже принял закон о правовом статусе лиц, которые вынуждено покинули места проживании вследствие временно оккупации АР Крым, города Севастополь и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции, который распространяет действие.

С.Храпатый отметил, что как только закон будет подписан президентом и вступит в силу, МОН распространит действие упрощенного перевода и на студентов Донецкой и Луганской областей.

"В любом случае, на сегодняшний день есть каникулы. Я бы призвал всех студентов Луганской, Донецкой областей подождать до начала нового учебного года… Сейчас проблема существует, но нужно понимать, что у студентов на сегодняшний день каникулы. Если ситуация не будет урегулирована и не будет возможно начать учебный год на востоке Украины, министерство применит эти механизмы, и студенты смогут начать его в других высших учебных заведениях", - пояснил С.Храпатый.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА