12:22 11.12.2013

CIS-EMO считает целесообразным перенести довыборы, по крайней мере, в двух округах в связи с политической ситуацией в стране

2 мин читать

Киев. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO считает целесообразным перенести довыборы в Верховную Раду как минимум в двух округах (№№ 223 (Киев) и 94 (Обухов, Киевская обл.)) в связи с политической ситуацией в стране, сообщил руководитель организации Александр Бедрицкий во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Мы выступаем за то, чтобы отодвинуть проведение выборов, по крайней мере в 223-м и 94-м округах. Провести выборы в таких условиях (политической нестабильности – ИФ) – значит еще больше дестабилизировать ситуацию", - сообщил он.

В частности, по словам А. Бедрицкого, сейчас в бюллетене по 223 округу 70 кандидатов, при этом много из них просто технические кандидаты.

"Львиная доля кандидатов – только строчки в бюллетене. Избирателю будет сложно разобраться", - отметил руководитель CIS-EMO.

По словам старшего эксперта организации Владимира Артеменко на текущий момент ряд положений плана Центральной избирательной комиссии по подготовке к довыборам не выполняется. Организация провела мониторинг ряда участков и выявила, в частности, что приглашения на выборы, которые должны были быть разосланы до 4 декабря, на многих участках не были разосланы до конца.

"Так, на 973 участке из 1100 приглашений были разнесены только 400. Люди не приходят уточнять, как это и положено, есть ли они в списках. На 977 участке с 5 декабря уже три раза менялся председатель комиссии… Кто-то не заинтересован, чтобы люди массово приходили на участки", - отметил В. Артеменко.

Он также добавил, что после выборов проигравшая сторона может начать использовать давление на членов комиссии, еще каким-либо образом выказывать недовольство, что по мнению CIS-EMO, может привести к противостоянию сторон и нести угрозу как для членов комиссии, так и для избирателей.

Отвечая на вопрос о механизме перенесения выборов, А.Бедрицкий отметил, что ЦИК находится в сложном положении, так как не может принимать решения относительно перенесения довыборов.

"Это должно быть политическим решением. Это может быть решение правительства или президента", - отметил он.

По словам А. Бедрицкого, на данный момент сложно прогнозировать, на какой срок должны быть перенесены довыборы.

"Выборы должны быть перенесены на срок, когда ситуация в стране нормализуется. Прогнозировать сроки сейчас сложно. Ситуация далека от завершения", - заявил руководитель CIS-EMO.

Он также добавил, что независимо от того будет или нет перенос выборов, CIS-EMO будет следить за ситуацией и намерена рассказать о результатах мониторинга процесса на пресс-конференции 16 декабря.

Как сообщалось, 15 декабря должны состояться довыборы в Верховную Раду по пяти проблемным округам.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА