15:32 10.06.2013

Установка газетных автоматов в киевском метро может ограничить свободу слова – мнение

3 мин читать

Киев. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Установка автоматов по продаже газет в киевском метрополитене, которая ожидается с 1 июля, может негативно отразиться на свободе слова, считает глава правления Благотворительного фонда содействия развитию независимой прессы Украины Марина Клюсова.

"С 1 июля этого года торговля прессой в метрополитене в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, прекращается. 13-го числа будет проведен конкурс по аренде площадей. И на эти площади предполагается установить газетные автоматы", - рассказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник в Киеве,

По ее словам, в одном автомате можно будет разместить шесть-семь позиций печатной прессы.

Кроме того, М.Клюсова отметила, что установка одного автомата по продаже газет обойдется от $ 5 до 10 тыс.

"Поэтому при малой рентабельности газетного бизнеса понятно, что сроки окупаемости…получается 18 лет", - сказала она. А также добавила: "При заключении договора аренды на 3 года понятно, что этот бизнес никакой коммерческой составляющей не несет".

Как пояснила М.Клюсова, согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины, пресса в метрополитене для соблюдения правил противопожарной безопасности будет распространяться через газетные автоматы.

В то же время она заявила: "Мы публично заявляем о том, что основные операторы, которые на сегодняшний работают в метрополитене, не принимают участие в этом конкурсе (на аренду площадей для установки автоматов – ИФ) в виду невозможности, нереальности выполнения условий, которые прописаны этим конкурсом".

М.Клюсова также подчеркнула, что неизвестен механизм отбора изданий, которые будут раздавать через автоматы.

"Представьте себе шесть изданий, которые нужно поместить в этот автомат для реализации, какие это будут шесть изданий, какие это будут три издания. Сколько бы их не было в автомате, нужно определить, какие издания это будут. Мы говорим о том, что это, как минимум, попытка ограничить свободу слова, это, как минимум, недобросовестная конкуренция на рынке печатных средств массовой информации", - заявила она.

По словам главы правления благотворительного фонда, инфраструктура по распространению прессы в Киеве предполагает продажу 50% тиражей в метрополитене.

"Перечень этих автоматов, и сколько операторов сможет вложить деньги – от этого все будет зависеть: шесть позиций, три, а может быть одна позиция. Может быть, одна какая-то газета в преддверии предстоящих выборов мэра или президента. Может быть, какая-то одна или две газеты будут представлены в метрополитене", - предположила М.Клюсова.

По ее словам, на сегодняшний день прессу в метрополитене реализовывает до 40 предприятий и предпринимателей в более 100 точках продажи.

В свою очередь президент Ассоциации распространителей прессы Алексей Бабанский высказал мнение: "Если мы говорим, что распространителя выгоняют из метро и вводят какого-то одного-двух операторов, которые будут работать с этими аппаратами, то мы сталкиваемся с проблемой: 50% рынка, точек распространения прессы…мы просто теряем".

Он считает, что новшество, которое предполагает введение с 1 июля продажи прессы через газетные автоматы, "неоправданно, не продумано со стороны контролирующих органов, со стороны правительственных организаций, не согласовано с общественными организациями".

А.Бабанский убежден: "Не проведена подготовка, не выработано такое решение, которое могло бы удовлетворить потребности населения города и гостей столицы, потребности и требования работников отрасли".

Он также добавил: "А такая скорость наталкивает на мнение, что здесь присутствует какое-то лоббирование отдельной, заранее подготовленной структуры, о которой мы еще не знаем. И это на свободу слова ударит в стране, я думаю. Если в Киеве это будет внедрено, то в других городах-миллионниках это будет тоже активно продвинуто в жизнь. И ничего хорошего мы от этого не получим".

Вместе с тем М.Клюсова заявила: "Я думаю, по условиям конкурса в течение месяца никто не установит никакие автоматы. Это просто физически невыполнимое задание…Если через месяц это не будет сделано, значит конкурс будет аннулирован. А у нас огромное желание продолжить конструктивную работу по выработке такой схемы, которая бы позволила и реализовывать и те задачи, которые реализовываются на раскладках, то есть их возможная модернизация без нарушений правил противопожарной безопасности".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА