16:46 23.05.2013

Акцией 18 мая оппозиция показала свою способность собирать массовые митинги – политологи

3 мин читать

Киев. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские политологи считают, что акция объединенной оппозиции на Софиевской площади 18 мая продемонстрировала способность оппонентов нынешней власти проводить массовые митинги.

"Нынешняя оппозиция показала свою способность проводить достаточно массовые акции. На Софиевской площади было от 30 до 50 тыс. человек, ведь даже по оценкам милиции, она вмещает около 30 тыс. человек. Это была наибольшая акция нынешней оппозиции. Акция показала, что единство оппозиционных сил может быть достигнуто, но это будет сложный процесс, требующий длительных переговоров", - сказал на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина" президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

По его словам, информации милиции о 4-6 тыс. участников оппозиционной акции не соответствует действительности. "Я по своим ощущениям вернулся в 2004 год, когда проходило выдвижение Виктора Ющенко в президенты на Певческом поле", - отметил И.Жданов.

Политолог также подчеркнул, что акцией оппозиции был разрушен миф о том, что киевляне аполитичны и никого не поддерживают. "Около 10 тыс. людей, живущих в Киеве, пришли на акцию оппозиции самостоятельно. Этому способствовала рекламная кампания и раздача информационно-агитационных материалов в палатках", - сказал он.

"Оппозиция показала, что может собирать достаточно массовые митинги. Власть же хочет уже сегодня показать, что улицу, площадь, Киев она не отдаст. И если президентские выборы пойдут по сценарию 2004 года, то власть будет продвигать свою уличную "майданную" политику", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его мнению, в 2014-2015 годах уличная митинговая политика будет одной из главных составляющих политической жизни в Украине.

В.Карасев отметил, что в настоящее время украинская объединенная оппозиция меняет свою тактику. "Сегодня мечтать о досрочной смерти нынешнего политического режима неразумно. Революционной ситуации сегодня нет, чтобы мечтать о свержении режима. Акция 18 мая закрыла акцию "Вставай, Украина!" и открыла страницу подготовки к выборам 2015 года", - сказал он.

Политолог советует лидерам "Батькивщина", УДАРа и "Свободы" демонстрировать свое единство не только на митингах, а посылы этих политических сил должны быть согласованы и высказываниях отдельных ее представителей не должны отталкивать тех, кто сомневается касательно поддержки оппозиции, и не подыгрывать власти.

В свою очередь директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец считает, что оппозиция должна не только критиковать власть, но и предложить гражданам конкретную программу действий. "Акция не была такой многочисленной, как могла бы быть. Люди не хотят слышать о том, что власть преступна, они и так это знают. Они хотят знать стратегию будущей президентской кампании, определение единого кандидата в президенты, а также в мэры Киева, четкая декларация курса на европейскую интеграцию", - сказал он.

Он также отметил, что сегодня оппозиция не хочет называть единого кандидата в президенты, чтобы не подвергать этого человека опасности. При этом Т.Березовец считает, что по умолчанию таким кандидатом должна стать экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА