14:24 08.02.2013

"Интеру" необходимо сохранить достигнутое качество подачи новостей в соответствии с журналистскими стандартами – мнение

2 мин читать

Киев. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Для "Интера" важно сохранить достижения в качественной подаче новостей, считает исполнительный директор Института массовой информации, член общественного совета "Интера" Виктория Сюмар.

"Очень важно, чтобы достижения, которые имел телеканал на протяжении последнего полугода, по нашему мнению, принципиально важно сохранить", - заявила она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Среди таких достижений В.Сюмар назвала "соблюдение журналистских стандартов в новостях, рост их критичности, баланса, количества экспертов в качестве комментаторов и, конечно, сохранение прямоэфирных дебатов, в частности на ток-шоу "Справедливость" Анны Безулик".

Как показал мониторинг новостных программ телеканала в декабре 2012 – январе 2013 года, проведенный Академией украинской прессы, на "Интере" была наибольшая доля новостей с двумя и более точками зрения.

Кроме того, по результатам контент-анализа, "Интер" является лидером (вместе с каналом Тві) по доле новостей о внутренней политике (34% всего новостного контента) и по доле конфликтного контекста обсуждения событий в Украине (60%, больше только на Тві – 69%).

По данным Академии украинской прессы, мониторинг показал, что телеканал продемонстрировал наиболее сбалансированный (по сравнению с другими общенациональными каналами) подход с точки зрения распределения внимания к политикам и политсилам и распределения синхронов политиков.

В свою очередь президент Академии украинской прессы Валерий Иванов отметил, что данные анализа свидетельствуют о качестве новостей на телеканале "Интер", но не об их оппозиционности.

"Фактически мы видим качественный информационный продукт. Такие новости, которые сейчас идут на "Интере", по стандартами журналистики, именно такие видит аудитория в странах, которые мы привыкли называть цивилизованными", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА