Политика

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведке на заседании в понедельник продолжил рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта о мобилизации и обсудил раздел, регламентирующий вопрос изъятия транспортных средств, рассказала народный депутат Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Учтены поправки, согласно которым Территориальный центр комплектования и социальной поддержки не может давать распоряжения о продаже / перерегистрации транспортных средств другим лицам и учреждениям", - сказала Фриз агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Она подчеркнула, что возврат транспортных средств владельцу должен осуществляться в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.

"Порядок, объем и определение субъектов, у которых будет изыматься транспорт, будет регулировать Кабмин", - отметила народный депутат.

По словам Фриз, идет дискуссия об определении в законе предельного объема транспортных средств, согласно которому можно будет их изымать у предприятия.

"Есть необходимость исключить злоупотребления со стороны ТЦК СП, когда у одного предприятия забирают все транспортные средства, а у другого, по "странному стечению обстоятельств" - ни одного. Решение по этому вопросу отложено до получения информации от правительства относительно существующего порядка изъятия", - рассказала Фриз.

Она также отметила, что на данный момент комитет рассмотрел уже 875 поправок.

"Завтра комитет продолжит работу над этим законопроектом. Кроме этого планируется рассмотреть ко второму чтению законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту" (№10313) ", - сообщила Фриз.

Как сообщалось, Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.

Ко второму чтению законопроекта поступило более 4 тысяч поправок.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ