15:03 18.03.2024

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

2 мин читать
Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

Китайская Народная Республика рассматривает возможность своего участия в инаугурационном Саммите мира по Формуле мира президента Украины Владимира Зеленского, заявил в интервью газете "Neue Zuercher Zeitung" посол Китая в Швейцарии Ван Шитин.

"Мы внимательно следим за конференцией по Украине, которую организует Швейцария, и рассматриваем возможность участия в ней", - заявил посол.

Отвечая на вопрос, как Китай намерен предотвратить дальнейшую эскалацию войны в Украине, Ван Шитин отметил, что "мы должны поддержать Россию и Украину в скорейшем возобновлении прямого диалога, чтобы ситуация постепенно деэскалировалась".

При этом, он подчеркнул необходимость уважать территориальный суверенитет всех стран и соблюдать Устав ООН.

В то же время, как отметил посол, "односторонние санкции не могут положить конец конфликту, они лишь создают новые проблемы. Поэтому Китай отвергает односторонние санкции, не санкционированные Советом Безопасности ООН".

Также во время интервью Ван Шитин назвал необоснованной критику в адрес Китая, "который на фоне российского вторжения в Украину не оказывает более сильного давления на Россию и помогает агрессору".

"Китай активно выступал за мирные переговоры с самого начала "кризиса". Китай продолжит играть конструктивную роль в скорейшем восстановлении мира в Украине и не остановится, пока есть хоть какой-то проблеск надежды", - сказал он.

Посол также напомнил, что во время Мюнхенской конференции в текущем году министр иностранных дел Китая Ван И сообщил главе МИД Украины Дмитрию Кулебе, что Китай не продает летальное оружие никаким конфликтным регионам и вовлеченным сторонам.

Как сообщалось, проведение инаугурационного Саммита мира запланировано уже в текущем году в Швейцарии. Накануне в российском МИД заявили об отказе принимать участие.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА