Политика

Макрон: если мы перестанем помогать Украине, у Украины не будет шансов на победу

Президент Франции Эммануэль Макрон предостерегает, что "если мы перестанем помогать Украине, у Украины не будет шансов на победу". 

"Помощь Украине необходима сегодня и тем более завтра. Чтобы окончательно убедить вас, я хочу сказать, возможно, гораздо более определенно: если мы перестанем помогать Украине, у Украины не будет шансов на победу. У Украины нет шансов остановить Россию, потому что 90 % оружия и боеприпасов, использованных Украиной с начала конфликта, поступили от европейцев, американцев, британцев и других", - сказал Макрон в видео, опубликованном в соцсети Х после вышедшего ранее вечером интервью французским телеканалам.

Макрон отметил, что помогать Украине – "значит, прежде всего, помогать стране, чьи границы подвергаются нападению, европейской стране, чей суверенитет ставится под сомнение, и чья безопасность находится под угрозой".

Также он подчеркнул, что помогать Украине – значит, заботиться о нашей собственной безопасности. Макрон указал, что Россия стала страной, которая хочет расширяться, и уверен, что она не остановится на этом.

"И поэтому, если мы оставим Украину, если мы позволим Украине проиграть эту войну, то Россия, несомненно, будет угрожать Молдове, Румынии и Польше, и никакой европейской безопасности быть не может. И помощь Украине - это наш долг, потому что это также означает помощь безопасности всех наших соседей сегодня и в ближайшей перспективе", - заявил французский лидер.

Кроме того, по его мнению, помощь Украине также отвечает интересам Франции, потому что "в Украине есть много ресурсов, много элементов, которые нужны нам для нашей экономики".

"По всем этим причинам помощь Украине, которую мы оказываем, оправдана", - разъяснил он. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ